Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

12.02.2010 НА ТЕМЫ ДНЯ

Материал газеты «Мучкапские новости» 12 февраля 2010 года 

khoruzhijj

ГОД УЧИТЕЛЯ –  ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАЧАЛО

  Так повелось, что каждый новый год у нас в стране имеет своё название - Семьи, Молодёжи... Оно говорит о том, на какой социальной области сосредоточены усилия государства, к каким проблемам оно стремится привлечь внимание россиян. Новый, 2010 год, назван Годом учителя. Российская педагогика, по словам Президента, требует сегодня особой заботы. Государство намерено сделать всё, чтобы поднять престиж этой благородной, столь нужной людям профессии, вооружить молодёжь всеми необходимыми в нынешней жизни знаниями.


  В субботу, 6 февраля, в Мучкапском районном Доме культуры состоялось торжественное открытие Года учителя. Нечасто собираются наши учителя все вместе - и молодые, чей педагогический стаж только начат, и те, кто уже не один десяток лет отдал образованию, и убелённые сединами ветераны. В субботу был именно такой день. К 11 часам в фойе Дома культуры входили делегации всех школ района. Здесь проходила регистрация гостей. Затем все направлялись в зал, к этому времени уже наполненный гулом многих голосов. 

  Первые ряды кресел были предоставлены ветеранам и высоким гостям. На торжество прибыли депутат областной Думы С. В. Мищенко, глава Мучкапского района А. А. Хоружий и председатель районного Совета народных депутатов А. И. Федченко.

  Учителями были и ведущие этого праздника - Ю. А. Хабаров, преподаватель Мучкапской школы, и Л. А. Манаенкова, преподаватель Шапкинской школы. С их слов и началось действие праздника. А открыл Год учителя в Мучкапском районе его глава А. А. Хоружий.

- Проблема образования, учителя, детей - это проблема номер один и в России, и в нашем районе, - 

сказал он в своём выступлении. - Решать её предстоит вместе. Эта задача нам по силам.

  После его выступления всех присутствующих ждал один из сюрпризов, которыми так богато было это торжество, - зазвучала песня "Учителя". И это была не просто песня. Она является гимном всех учителей Тамбовской области. Все встали и подхватили песню… Такие моменты прекрасны и хранятся в памяти долго…

 И новый сюрприз! Год Учителя не был бы таковым, если бы не прозвучал его первый звонок. И он зазвенел! Дали его молодые педагоги В. А. Гущина и Р. А. Кащеев.

  Дети читали стихи, вручали цветы ветеранам. А потом начался фильм об истории школы в Мучкапе, об учителях, о том, как живет школа сегодня. Смотрели его внимательно, аплодисментами встречая появление на экране знакомых лиц. И вновь со сцены звучали стихи о тех, кто даёт детям не только знания, но дарит им частички своей души. Читала их выпускница Мучкапской школы 2008 года Лена Есикова.

  С поздравлениями к своим коллегам обратился депутат областной Думы, ректор ТГТУ С. В. Мищенко:

  - Поздравляю вас, дорогие учителя, с этим радостным событием! Объявление 2010 года Годом учителя говорит о том, что наше государство помнит о нас и готово решать накопившиеся проблемы. Наша нынешняя задача - сохранить имеющийся потенциал учителей, школы. Помочь молодёжи вооружиться нужными знаниями.

  Ведущие объявили о конкурсе "Учитель года- 2010" и назвали его участников. Среди них представители всех школ и филиалов района: О. Е. Голошумова, Т. Н. Григолец, Е. В. Епрынцева, Т. Н. Кротова, О. В. Мишина, Н. А. Никонова, Е. Б. Прудникова, Т. Н. Родина, Н. М. Хованская и Л. В. Чижикова.

  Ещё одним сюрпризом стала премьера песни "Звёздочки Мучкапа". Эта песня стала подарком участникам конкурса, о них она и была написана. Её исполнили учителя Краснокустовского филиала Мучкапской СОШ. Песня вызвала полный восторг в зале! Её написала преподаватель Андриановского филиала Кировской СОШ А. А. Асташкина.

  Особенным моментом всего торжества стало вручение юбилейных медалей учителям – ветерану Великой Отечественной войны П. М. Ледовскому и Л. Ф. Башкатовой, пережившей блокаду Ленинграда. Награды им вручили депутат областной Думы С. В. Мищенко, глава Мучкапского района А. А. Хоружий и председатель районного Совета народных депутатов А. И. Федченко.

  Память, забота и внимание - всё здесь присутствовало в полной мере. А затем настал черёд учителей, показавших лучшие результаты в работе. Среди тех, кому были вручены Почётные грамоты, С. А. Репин, И. П. Макеева, Н. В. Гущина, Е. В. Комина, Н. А. Александренко, Г. И. Манаенкова и многие других.

  Начальник отдела образования администрации района З. А. Румянцева, выступая в свою очередь с поздравлениями, сказала о том, что успех Года учителя будет зависеть от активности педагогов, их добросовестности, от того, насколько общими будут усилия всего педагогического коллектива района. 

  Теплые слова поздравления прозвучали в адрес учителей в выступлении председателя районного комитета профсоюзов работников образования и науки И. Б. Чумаченко.

  Неожиданным стал и финал праздничного мероприятия - скрипка, как заключительный аккорд торжественной церемонии. Пела скрипка в руках Н. В. Коваленко.

  Наталья Валентиновна Коваленко была и ведущей концертной программы. Прекрасный концерт доставил зрителям огромное наслаждение. В его программу вошли и выступления давным-давно знакомых и любимых мучкапцами артистов, и тех, кто впервые вышел на сцену. И все они показали самый высокий уровень исполнительского мастерства - ансамбль "Хорошее настроение", Е. Пальцева, вокальный и танцевальный коллективы РДК, ансамбль народных инструментов и вокальный ансамбль Мучкапской музыкальной школы и многие другие. Как сказал С.В.Мищенко, даже в областном центре многие могут поучиться мастерству у мучкапских артистов. 

  А в конце всех ждал очередной сюрприз! В фойе Дома культуры для гостей были накрыты столы, за которыми общение педагогов и гостей праздника продолжилось.

  Вот так ярко, стартовал в районе Год учителя! Пусть такими и будут для вас, дорогие учителя, каждый его день, каждый ваш урок!

А. ЖАЛНИН.

 


Все новости