Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

18.02.2010 Удивительные люди живут в селе Шапкино

Масленица в Шапкино

  Удивительные люди живут в селе Шапкино. Об этом не раз уже говорилось. Всё они делают от души, от чистого сердца. Если работают, то с полной отдачей, если отдыхают, то с размахом. Так получилось и с праздником Масленицы. Погода внесла свои коррективы в проведение праздника, пришлось перенести праздничное действие в помещение, но от этого праздник не стал менее интересным и весёлым. Каждый мог полакомиться блинами - символом Масленицы, попробовать шашлык с пылу, с жару, а где-то и приподнять настроение стопочкой. 

  Начался праздник с  поздравления  от заместителя главы администрации  сельского совета Дмитрук Н.Д. Далее на сцену пожаловали наши самодеятельные артисты, которые всегда  радуют своими представлениями и концертами. 

Вниманию зрителей было подготовлено театрализованное представление «Как праздничный Генерал звания лишился». Как и полагается в сюжете масленичного представления - все ждут прихода весны, а вот Генерал сговорился с Зимой и всячески этому мешают. Но с помощью Петрушки, Старушки – говорушки, радостных лиц зрителей да весёлых песен, их коварный план был разоблачён. Жарко стало Зиме от такого веселья, что пришлось ей попрощаться до следующего года, а весна уже не за горами.

Пройдут холода

Пригреет солнце и тогда

Потекут ручьи звеня.

 Очень радует, что в конкурсной программе, подготовленной Александром Волковым, приняли участие и стар и млад. Так в перетягивании каната участвовали и совсем маленькие участники,  и молодёжь, и те, кому за сорок. В прыжках через канат всех поразила  Масликова Александра Николаевна, которой уже за 70. Она же всех порадовала  задорными частушками. Мужчины и юноши показали свои силы в поднятии гири. Победителем стал Пищулин Павел. Второе и третье место соответственно заняли Полушкин Сергей и Попов Михаил. Проводилась на празднике и традиционная лотерея.

 Особо хочется отметить тех, кто приехал на праздник на лошадях. И хотя из-за погоды заезды не состоялись, эти прекрасные животные порадовали нас своим убранством, а звон колокольчиков создал атмосферу настоящего масленичного гулянья. Большое спасибо хозяевам этих лошадок. Такой красоты давно мы не видели!

 И конечно, большое спасибо всем кто помог организовать такой праздник: меценатам, активистам, артистам, продавцам торговых точек и тем, кто принимал самое активное участие в празднике.

  Пусть уйдут от нас печаль и холода!

  Пусть к нам скорей придёт весна!

Кудерова О.

Все новости