Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

26.02.2010 РАДИ БУДУЩЕГО НАШИХ ДЕТЕЙ

Материал газеты «Мучкапские новости» 26 февраля 2010 года

РАДИ БУДУЩЕГО НАШИХ ДЕТЕЙ

2010-02-26 khoruzhijj

  За предшествующий период на территории района многое удалось сделать. О проделанной работе регулярно рассказывалось и в СМИ, и непосредственно на встречах с населением. Да и все конкретные дела мы видим в реальности, пользуемся их результатами в повседневной жизни. Предвыборный план, в основном, выполнен. Это заслуга и планомерная работа всей команды исполнительной власти. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом района мы с вами подошли к очередным выборам главы района, а следовательно, к новым рубежам. 

  Естественно, будут продолжены все те направления, которые положительно сказались на развитии экономики и социально-культурной жизни нашей территории. Тем не менее, дав согласие баллотироваться на должность главы района, обозначу задачи, которые считаю приоритетными на предстоящий период.

  Если в прошедшее десятилетие первоочередной и масштабной задачей было достижение уровня газификации 80 процентов, то теперь, констатируя, что она успешно выполнена, мы определяем на предстоящий период в качестве главного направления - обеспечение населения района качественной питьевой водой. Определенный задел этого уже сделан. Осуществляться вся деятельность в данном направлении будет поэтапно, на протяжении 5-ти лет. В сельских населенных пунктах она будет реализовываться в рамках программы «Социальное развитие села», а в поселке -путем взаимодействия и развития взаимоотношений с сетевой кампанией.

  Следующий момент — создание рабочих мест.

  В современных экономических условиях не совсем целесообразно в таких небольших населенных пунктах, как наш Мучкапский район, создавать крупные предприятия, требующие больших капиталовложений, энергозатрат и трудовых ресурсов. Перспективным останется самозанятость населения, развитие малых форм производства, личных подсобных хозяйств, а также развитие сельскохозяйственного производства на базе имеющихся коллективных хозяйств. Кроме того, на территории района планируется строительство завода по переработке семян, что также положительно скажется на создании дополнительных рабочих мест. Параллельно с этим будет продолжена работа в направлении роста заработной платы во всех отраслях экономики. 

  Сферы образования и здравоохранения охватывают все слои населения. Поэтому их развитие и совершенствование относим также к первоочередным задачам. Ближайшие пять лет планируем сконцентрировать работу на создании условий для предоставления населению услуг образования и медицины на высоком качественном уровне. Для этого беремся за осуществление на территории района проекта «Наша новая школа», в рамках которого планируем проведение капитального ремонта базовых школ, что позволит создать в них условия, отвечающие всем требованиям безопасности и санитарных норм, благоприятные не только для обучения детей, но и их отдыха, дополнительного творческого, спортивного развития, повышения уровня оздоровления. Способствуя повышению профессионального уровня педагогов района, параллельно ставим задачу повышения уровня оплаты их труда.

  Капитальный ремонт будет проведен и в зданиях Центральной районной больницы. Кроме того, намечена активная работа по привлечению в район медицинских кадров.

  Также ведущей остается тема пожилых людей, которые составляют треть населения района. Они вложили свой труд, жизненный опыт в предшествующее развитие района, заложили основы нашего настоящего, и мы обязаны обеспечить им достойное проживание, создать возможность пользоваться качественными услугами всех сфер их обслуживания. 

  Все вместе мы готовимся к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата мобилизует нас не только на достойное празднование, но и на череду конкретных дел, направленных на поддержку наших ветеранов, в том числе и обеспечение им благоприятных жилищных условий.

  Все, что мы делаем сегодня - мы делаем ради наших детей. Важно и их с самого рождения воспитывать активными участниками ежедневной жизни. Для этого необходимо формировать условия для семейного отдыха, оздоровления, занятия физкультурой и спортом, благо на территории района для этого имеется хорошая спортивная база. Кроме того, мы вполне можем опираться на традиции трудолюбия, патриотизма, любви к нашему Мучкапскому району, которые устойчиво сформированы у наших жителей.

  Положительное решение этих и других задач возможно при эффективном управлении муниципальными финансами, укреплении авторитета и доверия к власти, повышении эффективности органов местного самоуправления, а также при активном участии общественных объединений, каждого жителя района.

  Участвуя в выборах главы муниципального образования, можно проявить свое неравнодушие к жизни, а отдав свой голос за того или иного кандидата, высказать мнение относительно намеченных целей, поддержать или не согласится с намеченным развитием района, его экономики и условий жизни населения.  

  С уважением, 

Александр Андреевич ХОРУЖИЙ, кандидат на должность главы района от Мучкапского отделения Тамбовского регионального 

объединения ВПП «Единая Россия». 


Все новости