Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

04.03.2010 Олег Бетин: «Мобилизовать себя и объединить тамбовчан»

Материал газеты «Мучкапские новости» 04  марта 2010 года 

Олег Бетин: «Мобилизовать себя  и объединить тамбовчан»

(Продолжение) 

С другой стороны, использование этого зерна на приготовление комбикормов для последующего производства около 600 тыс. тонн мяса птицы или свинины, с его переработкой в продукты питания, может дополнительно дать, по нынешним ценам, порядка 100 млрд. рублей. Для сравнения, сегодня валовое производство АПК Тамбовской области, являясь максимальным за всю обозримую историю, составляет 35 млрд рублей.


  Поэтому вместе с Программой строительства элеваторов в Минсельхоз РФ также внесены предложения по субсидированию нового строительства 11 животноводческих комплексов по производству 120 тыс. тонн свинины в год и содержанию 12 тысяч голов дойного стада. Общая сметная стоимость проектов - 28 млрд рублей.

  Мощности по переработке подсолнечника в прошлом году были увеличены вдвое. Переработано 165 тыс. тонн маслосемян. Но это менее половины от всего собранного в прошлом году урожая. Дополнительно потребуются еще мощности на 200 тыс. тонн переработки подсолнечника в год.

  Увеличение производства сахарной свеклы также сдерживается из-за отсутствия мощностей по ее переработке. В настоящее время ведется реконструкция существующих сахарных заводов. Их мощность за последние годы увеличена на 200 тыс. тонн в год. В активную фазу вошло строительство Мордовского сахарного завода. Мощности этого завода после ввода в эксплуатацию составят 5 процентов от всего производства сахара в стране. Готовится площадка для возведения второго подобного завода в Тамбовском районе. 

  Если реализуем все намеченное, объем инвестиций в агропромышленный комплекс области в нынешнем году может превысить 18 млрд рублей, что соответствует параметрам комплексного проекта развития АПК области, одобренного комиссией Правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса еще в докризисных условиях. При этом объемы инвестиций в переработку к уровню 2009 года вырастут в 5,5 раза. Тем самым будет обеспечен прорыв к эффективной экономике не только в агропромышленном комплексе, но и области в целом.

Модернизация производства

  Если говорить о промышленности, то кризис обострил, прежде всего, проблемы отдельных отраслей и производств. Мы, по сути, в режиме прямого управления брали на себя ответственность за ситуацию на отдельных предприятиях, исходя из обстановки. В текущем году эта работа будет продолжена с учетом развития кризисных процессов, региональной значимости предприятий и востребованности продукции.

  Другим наиболее важным направлением будет модернизация производства, расширение инвестиционной деятельности и инноваций. В 2010 году продолжится поддержка приоритетных инвестиционных проектов. Налоговые льготы будут предоставлены ООО «Гранит-М» на реализацию проекта по производству листа из полимерных материалов, на технологическое развитие ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Артемова А.С.» и ЗАО «Агротехмаш-Т» и некоторых других.

  Планируется пуск в эксплуатацию нового производства ОАО «Изорок», расширение мощностей на ТВРЗ, освоение новых технологий и производств на ОАО «Пигмент», «Электроприбор» и других. Общая сумма инвестиций в основные фонды предприятий должна превысить 11,6 млрд рублей. 

(Окончание следует).

Все новости