Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

МАЙЯ –ИСКУСНИЦА «Мучкапские новости» 11 марта 2010 год

Материал газеты «Мучкапские новости» 11 марта 2010 года

МАЙЯ –ИСКУСНИЦА

1268288044_iskussnica

  Богата земля русская людьми самобытными, мастерством которых восхищаются во всем мире. Да и как можно оставаться равнодушными, увидев хохломскую и жостовскую роспись, воздушные вологодские кружева, яркие дымковские глиняные игрушки. 

  Замечу, что и в нашем районе немало людей наделенных талантами. К примеру, на территории Шапкинского сельсовета, где сотрудники «Мучкапских новостей» побывали совсем недавно. Работники Варваринского СДК и Шапкинской детской библиотеки Г. И. Фролова и О. А. Кудерова, подумав какое-то время, назвали мне 14 фамилий женщин-мастериц. В их числе А. Е. Глушкова, М. Д. Глушкова, А. Ф. Юшкова, В. Ф. Масликова, И. Сотникова, В. Кондратьева, С. Куликова и другие. Мой рассказ о Майе Дмитриевне Глушковой – жительнице с. Варварино, в гостях у которой мне довелось побывать.


  Интересна судьба этой симпатичной женщины. Ее родители, уроженцы нашего района, перед войной оказались в Украине. Отец служил в армии, стал офицером. Там же, в Украине, в 1940 году появился на свет второй ребенок в семье Карелиных (девичья фамилия Майи Дмитриевны) – дочка с нежным и светлым именем Майя. А потом война, дорога на родину родителей в с. Варварино, гибель отца на фронте. А после войны не стало и мамы. Она трагически погибла, когда Майечке исполнилось 18. Оставались бабушка да старшая сестра, к тому времени имевшая собственную семью. Помощи особо ждать было неоткуда, поэтому вопрос о продолжении образования отпал. Мамы не стало весной, а уже осенью бабушка выдала внучку замуж, рассудив, что с мужем ей будет легче выжить.

  Это сегодня современным девушкам, собирающимся замуж, собрать приданое проще простого. Были бы деньги, а в магазине можно найти все, что душе угодно. В 50-60-е годы прошлого века со всем этим была напряженка. Вот и засела Майя за подготовку приданого. Решила украсить наволочки, подзорники, боковины, шторочки ажурной вышивкой - ришелье.

  Выбивать она не умела, но, посмотрев, как это делает ее родственница, пришла домой и за месяц «постель» приготовила. Потом научилась вязать, благо были журналы, книги, по которым при желании, терпении любое рукоделие можно освоить. И пошло-поехало: носки, варежки, платки пуховые, кофты. «Ребятишек и всю семью сама обвязывала, - рассказывает Майя Дмитриевна. – По журналам выкройки стала делать. Захочешь обнову к празднику себе ли, домочадцам – купишь ткань, скроишь и готова вещь. Не ширпотреб, и не дорого». Свекор, живший в их семье, с удовольствием носил свои любимые гимнастерки, вышедшие из-под рук снохи.

  У нашей героини рано начались проблемы со здоровьем, и она вынуждена была оставить работу. Но вязание, шитье женщина не бросила. И сегодня радует внуков варежками, хотя нынешние акселераты их не жалуют. Согревают их в холода бабушкины носки, связанные с большой любовью. А салфетки, накидочки на табуретки, другие вязаные (уже крючком) вещицы привносят уют в домашнюю обстановку. Мочалки, вязанием которых занимается ныне М. Д. Глушкова, даже дают некоторый доход в семейный бюджет.

  Рассматривая изделия Майи Дмитриевны, вспомнила русские народные сказки. В них обычно все задания выполняются не героями, а с помощью то ли волшебников, то ли бабок-нянек, то ли других мастеровых людей. Если проводить при этом параллель, то в нашем конкретном случае волшебницей является М. Д. Глушкова – простая женщина, творящая чудеса с помощью спиц, крючка, ниток, пряжи. Словом, варваринская Майя-искусница.

Н. ИЛЬИНА.

  На снимке: М. Д. Глушкова со своими работами.

Фото автора.


Все новости