Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ЦЕЛЬ ОДНА – ЧТОБЫ ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ «Мучкапские новости» 11 марта 2010

Материал газеты «Мучкапские новости» 11 марта 2010 года

ЦЕЛЬ ОДНА – ЧТОБЫ ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ

  Село Шапкино интересно во многих отношениях - крупнейший после райцентра населённый пункт района, и само оно - бывший райцентр.… У его жителей есть немало причин для приложения сил к тому, чтобы их село имело высокий статус, привлекало к себе внимание и отдыхающих отпускников, и туристов, и спонсоров, и инвесторов. С 2006 года здесь активно ведётся работа в этом направлении.

  Важную роль играет работа по благоустройству. Что такое благоустройство? Благо - хорошо, удобно, с известной долей комфорта устроенная жизнь людей в рамках обозначенной территории, то есть данный населённый пункт и прилегающие окрестности. Вот и стараются шапкинцы привести в порядок улицы села, территории своих домовладений.

  С сельским Советом тесно взаимодействует актив, в котором числится пятнадцать человек. Среди них Галина Ивановна Шаталова, Екатерина Ивановна Карташова, Тамара Григорьевна Чурикова, Василий Иванович Карташов и другие. Вместе с ними сотрудники Совета ухаживают и за парком, и памятниками, и за недавно высаженными молодыми деревцами.

  В сельском Совете каждую весну планируют, что надо сделать - обустроить территории общественных зданий, обкосить сорную растительность, разбить клумбы, цветники, в том числе и в палисадниках частных домовладений, побелить стволы деревьев. Предусматривается уход за памятниками, а их в сельсовете шесть. Разрабатывается план закрепления территорий за организациями и за жителями. 

  Здесь активно действует местное казачье общество, принося пользу всему селу. Стоит вспомнить об обустройстве святого источника, помощи в ремонте школы…. Уже несколько лет 12 июня на устроенном ипподроме проводятся конноспортивные праздники, привлекающие тысячи зрителей и любителей конного спорта.

  Население не сразу приняло всё это. Но настойчивость главы администрации сельсовета и сотрудников переломило ситуацию. Сегодня уже устраиваются соревнования по благоустройству территорий организаций и домовладений, вручаются грамоты и призы. А в 2008 году сельсовет занял по благоустройству первое место в районе!

  Программа на 2010 год разрабатывается. Новое в ней - устройство детских спортивно-игровых площадок, клумбы в центре села. Изыскивается возможность привлечения средств благотворителей для приведения в порядок палисадников у ветеранов войны. Задача номер один - бескомпромиссная борьба с "иностранцами" - канадским клёном и американской лебедой.

  Предприниматели поддерживают инициативы сельского Совета. В селе работают магазины Юрия Николаевича Витютина, Татьяны Ивановны Гришниной. Вокруг них всегда порядок и чистота.

  То же можно сказать об учреждениях культуры. Это Шапкинские Дом культуры, взрослая и детская библиотеки, руководят которыми Татьяна Петровна Крылова, Елена Петровна Чурилова и Ольга Александровна Кудерова. 

  Важная задача - вечернее и ночное освещение улиц. В Шапкино и Варварино оно действует. В этих сёлах горят по вечерам 40 лампочек: 31 - в Шапкино и 9 - в Варварино. Количество их будет увеличиваться.

  Идёт работа по стабильному, надёжному водоснабжению населённых пунктов. Проводится реконструкция водопровода в Шапкино и Варварино. В Варварино будет закольцован водопровод, а в Шапкино планируется прокладка 5 километров новых труб. Будут отремонтированы все водонапорные башни, а в Шапкино установят новую вместо старой.

  К 65-летию Победы запланировано завершение реконструкции мемориала павшим в Великой Отечественной войне.

  Кроме того, в Шапкино создан лечебный участок с отделением скорой помощи, организована торговля медикаментами.

  Не семимильными шагами, но идёт к цели Шапкинский сельсовет - чтобы уютней стало здесь жить, среди красоты и порядка. 

А. Жалнин.

 

Все новости