Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Заметки с заседания районного Совета народных депутатов

Материал газеты «Мучкапские новости» 2 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА № 14

ЗАДАЧА ОРГАНОВ ВЛАСТИ – НЕ ОБМАНУТЬ ОЖИДАНИЯ ЛЮДЕЙ

  В четверг, 25 марта, состоялось очередное заседание районного Совета народных депутатов, которое открыл и вел председатель райсовета Александр Иванович Федченко. Кроме депутатов в работе заседания приняли участие глава района, заместители главы администрации района и начальники ее отделов, главы сельпоссоветов, руководители муниципальных учреждений, предприятий, организаций, сельхопредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, федеральных и региональных структур, расположенных на территории района, представители малого и среднего предпринимательства.

  Несмотря на довольно насыщенную повестку дня, депутат районного Совета, соучредитель ООО "Транспортник" Андрей Валентинович Попов предложил дополнить ее животрепещущим вопросом: "О состоянии пассажирских перевозок на внутрирайонных маршрутах". Депутаты утвердили повестку дня с внесенным дополнением.

  Первым слово было предоставлено главе района Александру Андреевичу Хоружему. Он отметил, что прошедший год и начало нынешнего ознаменованы избранием глав района, администрации поссовета и Сергиевского сельсовета, депутатов Мучкапского поселкового Совета. Выборы прошли организованно, с хорошей явкой избирателей, без существенных нарушений выборного законодательства. Они показали, что население района доверяет органам местного самоуправления. И задача всех органов местной власти - не обмануть ожидания людей.

  Затем, согласно повестке дня, А. А. Хоружий выступил с отчетом о деятельности администрации района в 2009 году. Докладчик отметил, что в ходе встреч с населением поднималось много вопросов, жизненно важных для каждого жителя. Можно выделить четыре основных направления: рабочие места, экономика и заработная плата; автобусное сообщение; обеспечение питьевой водой; состояние дорог. Вместе с тем меньше стало вопросов по образованию и медицинскому обслуживанию. А это говорит о том, что курс администрации в этом направлении был выбран правильный.

  Отчет А. А. Хоружего был основан на конкретных фактах, отличался глубоким анализом состояния дел во всех сферах жизни района. (Более подробно положения отчетного доклада будут доведены до сведения читателей в одном из ближайших выпусков районной газеты "Мучкапские новости").

  В заключение Александр Андреевич подчеркнул, что сейчас необходимо все подчинить достойной встрече и празднованию 65-летия Великой Победы. Никто и ничто не должно быть забыто.

  - Все, что сделано администрацией района, его главой - на наших глазах, - говорит выступающий первым в прениях депутат Александр Васильевич Трубников, - мы все живые свидетели. А также свыше 77 процентов голосов, отданных избирателями за А. А. Хоружего на недавних выборах главы района, не оставляют нам ничего более, как признать работу органа исполнительной власти за отчетный период удовлетворительной.

  Вместе с тем, А. В. Трубников отметил, что в районе есть неиспользованные мощности, такие как ОАО "Мучкапхлебопродукт", мясоптицекомбинат, мельница в Кулябовке, цеха по переработке подсолнечника. Он также говорил о невостребованности продукции полей, о необходимости развивать переработку, о создании нормального микроклимата в трудовых коллективах и т. д.

  О доступности власти к информации, о ее деятельности говорила в своем выступлении главный редактор районной газеты "Мучкапские новости" Елена Юрьевна Фузеева. Этому вопросу уделяет большое внимание Президент РФ. У нас в районе ни разу не сорван прием главой района населения по понедельникам. Два раза в год глава района встречается с жителями всех населенных пунктов. Но порой людям проще прийти к главе района или на прием к представителям областных структур, чем добиться разрешения своего вопроса в отделах администрации района. Здесь чувствуется недоработка заместителей главы администрации района, курирующих те или иные службы.

  Е. Ю. Фузеева благом назвала инвестиции, которые глава района привлекает со стороны, ведь это новые рабочие места.

  Выступающая также оценила работу главы района удовлетворительной.

  Ее поддержала депутат районного Совета Татьяна Николаевна Григолец. Она подчеркнула, что сам глава района работает удовлетворительно, чего не скажешь о некоторых в его окружении. Она предложила исполнительной власти больше прислушиваться к мнению депутатского корпуса, использовать его в своей работе.

  Т. Н. Григолец предложила уделить внимание оплате труда в сфере образования, так как многие работники получают практически минималку.

  Последним был рассмотрен внесенный дополнительно в повестку дня заседания вопрос "О состоянии пассажирских перевозок на внутрирайонных маршрутах". 

  Было решено создать специальную комиссию, которая проанализирует положение дел в организации пассажирских перевозок и подготовит проект решения по данному вопросу для рассмотрения на следующем заседании районного Совета народных депутатов. Это предложение депутаты приняли единогласно и утвердили состав комиссии.

  В. НЕУДАХИН.

Все новости