Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ВОДА ВСЁ ВЫШЕ

Тамбовская ЖИЗНЬ №42 /25464/ - 31/ 03/2010 

ВОДА ВСЁ ВЫШЕ 

Столбик термометра и в ночное время суток преодолел нулевую отметку, паводок на Тамбовщине вступает в активную фазу. В городах и районах области проведены все необходимые мероприятия, препятствующие подтоплению населенных пунктов, специальными комиссиями, созданными в каждом муниципальном образовании, проверены гидротехнические сооружения. 

Региональный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уже в течение двух недель ежедневно отслеживает изменения погодных условий с тем, чтобы паводок не застал тамбовчан врасплох. 

В водоемах области уровень воды постепенно прибывает. С 22 марта начался разлив реки Вороны. Наиболее существенное увеличение уровня воды за сутки зафиксировано 20 марта на реке Челновой и 21 марта на реке Битюг, где прирост составил 64 и 32 сантиметра соответственно. На сегодняшний день уровень воды на Битюге поднялся уже на 121 сантиметр. Река Мокрая Панда постепенно очищается ото льда. На других водных объектах толщина льда варьируется от двадцати до сорока пяти сантиметров. Ожидается, что вода в них поднимется до максимального уровня в первой декаде апреля. 

В связи с этим в регионе проводится комплекс неотложных мер по предотвращению последствий паводка. На местах созданы аварийные бригады, в распоряжении которых есть вся необходимая техника. Определены учреждения социальной сферы, куда будут доставлены жители сел и деревень, чьи дома попадут в зону подтопления. Для них оборудуют спальные места, обеспечат горячим питанием. 

В управлении по охране окружающей среды и природопользованию области организовано круглосуточное дежурство специалистов. По состоянию на 29 марта, чрезвычайных ситуаций на территории области во время прохождения весеннего паводка не зарегистрировано. 

Елена МИЛОВАНОВА. 


Все новости