Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

08.04.2010 ПРИХОДИТЕ ПОДАРИТЬ ЖИЗНЬ!

Материал газеты «Мучкапские новости» 9 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА № 15

 Скоро День донора!

ПРИХОДИТЕ ПОДАРИТЬ ЖИЗНЬ!

  Кровь нужна ежедневно. И это факт. Катастроф, при которых понадобилась хотя бы сотня доз донорской крови, происходит очень и очень много! Самый последний пример - взрывы в Московском метро 29 марта на станциях "Парк Культуры" и "Лубянка". Тысячи наших граждан откликнулись на призывы медиков и пришли на станции переливания крови. Увы, сегодня такая трагедия может коснуться каждого из нас, поэтому равнодушных быть не должно. 

  Но есть и такие люди, которые нуждаются в препаратах крови пожизненно. Это, в первую очередь, пациенты с гемофилией, пациенты с онкологическими заболеваниями, больные с хирургической патологией. Кровь нередко требуется женщинам во время родов, при гемолитической болезни новорожденных.

  Достаточно существенная часть доноров приходит с целью получить дни отдыха, предусмотренные трудовым кодексом. По российским нормам, эти доноры классифицируются как безвозмездные. И лишь небольшая часть - это люди, которые приходят с единственной мотивацией - помочь ближнему. Вот эта часть доноров, конечно, наиболее ценная. Мы привлекаем таких людей к донорству крови. 

  Хочется отметить плодотворную работу в этом направлении медицинских работников и жителей сел Арбеньевка, Сергиевка, Владимировка, Кулябовка, Чащино, Шапкино, Варварино, Покровка, посёлка Красный Куст. А вот в самом Мучкапе ситуация обстоит сложнее. Не буду называть организации и руководителей, которые вообще не приняли участие в акции. По большому счету, хороших людей всё равно больше, чем плохих. 

  При многих заболеваниях, описанных выше, без донорской крови жизнь невозможна, поэтому пациенты и их родственники должны быть пропагандистами этой проблемы. Родные тех больных, которые находятся в лечебных учреждениях Тамбова и области, по договорённости с руководством станции переливания крови могут сдавать её в Дни донора, проходящие в Мучкапской Центральной районной больнице. 

  ВНИМАНИЕ!!! Следующий День донора состоится 20 апреля на первом этаже главного корпуса ЦРБ. Жители сёл могут сдать кровь с 10-00, мучкапцы - с 12-00. При себе иметь паспорт и талон флюорографического обследования.  

В. Дьяков,

главный врач МУЗ "Мучкапская ЦРБ".


Все новости