Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

08.04.2010 ГОД ЗАВЕРШЕН УСПЕШНО

Материал газеты «Мучкапские новости» 9 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА № 15

ГОД ЗАВЕРШЕН УСПЕШНО 

  Как уже сообщалось в районной газете «Мучкапские новости», 25 марта текущего года состоялось очередное заседание районного Совета народных депутатов, на котором был  заслушан отчет главы района «О деятельности администрации района за 2009 год». Сегодня мы публикуем основные положения этого отчета, с докладом по которому выступил глава района Александр Андреевич Хоружий.
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
  Важным показателем развития района является активизация инвестиционной политики. 
  Объем инвестиций в прошедшем году составил 331 миллион рублей, что практически в два раза выше, чем три года назад.
  Завершается газификация района. В поселке Победа и деревне Ольшанке построены газопроводы высокого и низкого давления протяженностью 3,65 километра, а также по улице Молодежной райцентра – 3,12 километра. Газифицировано за год 106 домовладений, переведены на газовое отопление ДК в селе Варварино и поселке Новосельцы.
  Введено в эксплуатацию 5522 квадратных метров жилья, на жилищное строительство освоено 144,6 миллиона рублей.
  На приобретение машин, оборудования и транспорта затрачено 29,4 миллиона рублей, на реконструкцию и строительство объектов водоснабжения – 3,5 миллиона рублей.
  Главой администрации области Олегом Ивановичем Бетиным поставлена перед районом задача довести уровень инвестиций до 1 миллиарда рублей в год.
 
РЫНОК ТРУДА
  За прошедший год Центром занятости трудоустроено 505 человек, или 62 процента от общего числа обратившихся. 75 безработных направлены на профобучение.
  Из федерального бюджета району было выделено 7930,6 тысячи рублей, в том числе на общественные работы – 6395 тысяч рублей, на самозанятость – 1470 тысяч рублей и на стажировку – 65,6 тысячи рублей. Было создано дополнительно 480 рабочих мест. Заключены 25 договоров с безработными гражданами по организации содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости.
  Уровень безработицы снизился с 2 до 1,5 процента.
 
ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ, СТРОИТЕЛЬСТВО 
  В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» получили субсидии 5 семей. На эти цели из федерального и областного бюджетов привлечено 6,9 миллиона рублей.
  В связи с недостатком жилья на вторичном рынке, приоритетным направлением в районе должно стать новое жилищное строительство. Определена площадка под строительство жилья домов, которая обеспечена коммунальной инфраструктурой ( проложены водопровод, газовые сети, подведена электроэнергия). В прошлом году на этой площадке построены 4 дома для семей, взявших детей, оставшихся без родителей, на опеку. С 1 мая начнется строительство еще 2 домов для многодетных семей. 7 молодых семей написали заявление на предоставление земельного участка в аренду под жилищное строительство.
  В 2009 году начато строительство храма Александра Невского в центре рабочего поселка, в текущем году оно будет завершено.
  Закончена реконструкция электрических сетей на территории райцентра, что позволит долгие годы обеспечивать жителей Мучкапского, предприятия, организации качественной электроэнергией.
  Ведется капитальный ремонт моста через реку Ворону. К селам I-Березовка и Кулябовка проложена оптико-волоконная связь на 120 номеров.
  В прошлом году проводились работы по замене ветхих сетей водопровода в р. п. Мучкапский. Разработана и утверждена программа «Капитального ремонта многоквартирных жилых домов».
 
ГАЗИФИКАЦИЯ
  По состоянию на начало текущего года газификация района составила 82 процента.
  Всего в районе проложено 452,7 километра газовых сетей, из них: 143,7 – высокого, 46 – среднего и 263 – низкого давления.
  На сегодня газифицированы 5062 домовладения, все объекты социально-культурной сферы, во все сельсоветы подведен природный газ. То есть можно сказать, что работы по газификации района практически завершаются.
 
СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ
  Муниципальная система общего образования представлена тремя общеобразовательными школами, имеющими статус юридического лица, и 8 филиалами общей численностью 1383 
обучающихся. Качество знаний составило за прошедший год 49,1 процента. Все выпускники успешно сдали единый государственный экзамен, 15 из них закончили школу с медалью 
«За особые успехи в учении» (12 – золотые и 3 – серебряные). 4 выпускника поступили в высшие учебные заведения по итогам конкурсов, проводимых ими.
  Учреждения дополнительного образования посещают 596 обучающихся, дошкольные образовательные учреждения – 200 детей.
  Всего в системе образования занято 585 работающих, из них 255 – педагогические работники.
  Образовательные учреждения своевременно и качественно подготовлены к началу нового учебного года, а Мучкапская СОШ заняла 2 место в области.
  Снизилась заболеваемость школьников, активизировалась спортивно-массовая работа с ними.
  В 2009 году были продолжены мероприятия, направленные на оптимизацию муниципальной общеобразовательной сети, штатной численности, в результате чего улучшился качественный состав педагогических кадров. 
  Заработная плата учителей увеличилась к 2007 году на 27 процентов и составила в среднем 8112 рублей, что сопоставимо с областным уровнем. 
 
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ 
  Работа учреждений здравоохранения района в истекшем году была направлена на улучшение первичной медико-санитарной помощи, усиление профилактической работы, а также 
на укрепление материально-технической базы. Для выполнения этой работы имеются три терапевтических участка для обслуживания жителей р. п. Мучкапский и два сельских, 
два участка врача общей практики, три педиатрических, один из которых сельский, и 12 ФАПов.
  Выездной врачебной бригадой осмотрено 3990 сельских жителей, в том числе 1748 детей.
  Продолжается работа по реализации национального проекта «Здоровье». Проводились дополнительная диспансеризация и углубленный осмотр всех работающих граждан, 
реализовался план проведения профилактических прививок. Углубленное диспансерное обследование прошли все инвалиды и участники великой Отечественной войны, 78 процентов 
тружеников тыла, 72 – членов семей погибших (умерших) участников войны.
  Проведено 4 Дня донора, в которых приняли участие 416 человек, 87 из них сдали кровь безвозмездно.
 
КУЛЬТУРА
  В районе принята и работает целевая программа «Культура Мучкапского района на 2008-2010 годы», в рамках которой за год учреждениями клубного типа было проведено около 
3 тысяч мероприятий. В рамках Года молодежи прошли различные фестивали, конкурсы. В 2009 году в период подготовки к празднованию 65-летия Великой Победы большинство 
мероприятий носили патриотический характер.
  Внестационарным отделом районного Дома культуры совместно с работниками библиотек было организовано 12 выездов и проведено 29 культурно-массовых мероприятий на селе.
  На приобретение костюмов, компьютерной техники было израсходовано около 200 тысяч рублей.
 
БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА 
  Уровень дотационности района за 2009 год составил 69,7 процента. По сравнению с предыдущим годом он снизился на 3,2 процента.
  Поступление собственных налоговых и неналоговых доходов (44894,5 тысячи рублей) по сравнению с 2008 годом (42229 тысяч рублей) выше на 2665,5 тысячи рублей, или на 
6,3 процента.
  Основная доля доходов бюджета района в прошлом году поступила от налога на доходы физических лиц – 50,9 процента, налога на имущество – 15,3, доходов от платных 
услуг – 15,2, налогов на совокупный доход – 9,1 процента.
  Поступление по дотациям в бюджет района составило 36642 тысячи рублей, по сравнению с предыдущим годом оно возросло на 36 процентов.
  В целом консолидированный бюджет района за 2009 год составил 198514,1 тысячи рублей.
  Наибольшая доля расходов бюджета района была направлена на финансирование отраслей социальной сферы: образование, культура, здравоохранение, физическая культура и 
спорт – 106194,5 тысячи рублей, или 53,6 процента. 1576,7 тысячи рублей было направлено на ремонт детских садов и школ. 17 процентов бюджетных средств было направлено 
на общегосударственные вопросы. 
 
Материал подготовил к печати 
В. НЕУДАХИН.

Все новости