Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

С МИНИМАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ

Материал газеты «Мучкапские новости» 16 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА № 16

С МИНИМАЛЬНЫМИ  ПОТЕРЯМИ

В субботу, 10 апреля, состоялось очередное заседание районной комиссии по пропуску весенних паводковых вод, на которое были так же приглашены главы сельпоссоветов и руководители предприятий, организаций, учреждений и различных служб. Открыл и вел его глава района А. А. Хоружий.


  Первым слово было предоставлено начальнику отдела ГО, ЧС, ОБ и МП администрации района Ю. Н. Борщеву. Он отметил, что весенний паводок фактически завершился, причем с минимальными потерями. Состояние гидротехнических сооружений и прудов не вызывает опасения. Единственная потеря – это размыв полотна дороги около водопропускных труб на речке Мучкап в районе водокачки. Все службы и сельсоветы справились с пропуском паводковых вод успешно.

  Затем главы сельсоветов Г. И. Климкина, Л. И. Тюменева и другие отчитались о состоянии дел в наведении порядка в прудовом хозяйстве, рассказали о том, что делается по постановке прудов на баланс и определению для них хозяина.

  Александр Андреевич Хоружий предложил провести заключительное заседание районной паводковой комиссии в конце апреля и наметить на нем мероприятия на предстоящий период. Задачей номер один является определение собственников прудов. В текущем году должен завершиться капитальный ремонт железобетонного моста через Ворону. Также намечено произвести расчистку русла реки на 500 метров в обе стороны от него.

* * *

На этом же заседании были рассмотрены и другие животрепещущие вопросы, касающиеся жизни района.

  Так, начальник территориального отделения госпожнадзора по Мучкапскому району А. А. Баженов доложил присутствующим о работе по пожарной безопасности. В текущем году произошло 7 пожаров, все в жилом секторе, при этом погиб один человек.

  Начинается очень пожароопасное время. Необходимо опахать населенные пункты, выжечь заранее где можно сухую траву, причем так же опахав эти места. Нужно сделать так, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация, когда в день поступало до 30 (!) вызовов пожарных машин к очагам возгорания. Около водонапорных башен обязательно должны быть гидранты, чтобы не гонять пожарки в райцентр для заправки их водой.

  Глава района А. А. Хоружий предложил создать в каждом населенном пункте звенья пожарной безопасности, иметь в определенных местах сел весь набор инструментов и инвентаря для борьбы с огнем: багры, ведра, лопаты и т. д. Во время пожара люди не должны быть созерцателями и ждать помощи со стороны, а самим нужно приступать к тушению.

  Нужно провести повсеместно сельские сходы и предупредить население об опасности самовольно пускать палы.

  Много внимания было уделено благоустройству населенных пунктов и наведению должного санитарного порядка. Все предприятия, организации, учреждения, частные предприниматели должны до 1 мая навести порядок на подведомственных территориях. К 9 мая должны быть отремонтированы все памятники, обелиски и мемориалы павшим в Великой Отечественной войне воинам. Должны быть разработаны конкретные планы, например, где, когда, что и сколько надо посадить. Кстати, посадочный материал уже заказан.

  Так же необходимо усилить работу с населением, уличные комитеты должны поднять его активность. Вокруг каждого домовладения, в том числе бесхозных, должен быть наведен порядок. А нерадивых нужно нещадно критиковать в районной газете «Мучкапские новости», через местное телевидение, помещать в «Окна позора», а самых злостных – штрафовать.

В. НЕУДАХИН.

Все новости