Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

КРЕСТЬЯНСКАЯ ДОЛЯ – РОССИЙСКОЕ ПОЛЕ

Материал газеты «Мучкапские новости» 16 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА № 16

КРЕСТЬЯНСКАЯ ДОЛЯ – РОССИЙСКОЕ ПОЛЕ

  Незаметно наступила вторая декада апреля. Хотя и с некоторым запозданием, отступили холода. Правда, ночью еще держатся небольшие морозцы, но они не помеха мучкапским земледельцам, которые повсеместно выводят на поля закрепленную за ними сельскохозяйственную технику.

  Утром 13 апреля автор этих строк встретился с заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия, начальником отдела растениеводства, химизации и защиты растений райсельхозуправления администрации района Н. С. Колобовым и попросил его ответить на ряд вопросов, касающихся проведения весенней посевной кампании.


  - Николай Сергеевич, весна нынешний год немного припозднилась. Наложит ли это отпечаток на организацию работ в поле?

  - Просто нужно более эффективно использовать время и имеющуюся технику, чтобы с первых дней набрать высокие темпы и не упустить лучших агротехнических сроков.

  Да и из-за задержки с наступлением погожих дней земледельцы района не сидели, сложа руки. Они еще и еще раз осматривали технику, прицепной сельхозинвентарь, так что встретили выход в поле со 100-процентной готовностью. Способствовало этому и обновление технической базы сельхозпредприятий, где разбитую технику еще, порой, советского производства заменили энергонасыщенные современные тракторы и многофункциональные сельскохозяйственные машины, которые за один проход и рыхлят почву, и выравнивают, и прикатывают.

  К тому же, чтобы не упустить время, за состоянием почвы был установлен постоянный контроль. Как только «подходит» поле, на него выводятся агрегаты. Так, в третьем отделении ООО «Мучкап-Нива» механизаторы к выборочному боронованию приступили еще 7 апреля. А на сегодняшний день закрытие влаги ведут все сельхозпредприятия и большинство КФХ.

  - Каков объем полевых работ предстоит выполнить мучкапским земледельцам весной текущего года? Имеются ли для этого необходимое количество техники, кадры?

  - Объем работы предстоит выполнить немалый. Так, почвенную влагу предстоит закрыть только на зяби на площади 38 тысяч гектаров. Эту работу ведут свыше 80 агрегатов и на ее выполнение потребуется 6-7 рабочих дней.

  Естественно, вся зябь будет культивироваться под ту и или иную культуру. А вести подготовку почвы под сев будут 43 агрегата на базе энергонасыщенных тракторов типа К-700, Т-150, «Кейс» и «Джон Дир». Темпы культивации полностью будут зависеть от посевных работ, чтобы не пересыхала почва, разрыв между операциями будет минимальный.

  На зерновое поле выйдут 48 посевных агрегатов. За неделю им предстоит посеять 15,5 тысячи зерновых и зернобобовых культур.

  Подсолнечник будет размещен на площади 16930 гектаров, а сахарная свекла – на 4200. Соответственно сев их будут вести 31 и 22 агрегата. Кстати, в связи с высокой рентабельностью, посевы этих технических культур будут значительно расширены, так как последние 2 года зерновые не дают никакой прибыли.

  Гречиха в текущем году будет возделываться на 1069 гектарах, просо – на 200. ООО «Виктория» будет возделывать 300 гектаров кукурузы на зерно, ООО «Мучкап-Нива» - 273. Впервые за многие годы будет выращиваться промышленным способом картофель. 150 гектаров его будет посажено в ООО «Виктория». А ООО «Земледелец» будет культивировать на семена вообще для нас экзотическую культуру – горчицу, которая разместится на площади 200 гектаров.

  Увеличит объем весенних полевых работ пересев минимум 5 тысяч гектаров озимых культур. Часть будет пересеяна подсолнечником, часть – ранними зерновыми культурами.

  Абсолютно все посевы будут прикатаны, для чего имеются 45 агрегатов.

  Вся задействованная в поле техника укомплектована кадрами механизаторов. А вот специалистов сельского хозяйства кое-где не хватает.

  Нет никаких проблем с горюче-смазочными материалами, семенами всех сельскохозяйственных культур, кроме сахарной свеклы (их завезут накануне сева).

  Практически на 100 процентов хозяйства обеспечены минеральными удобрениями, их завезено свыше 4 тысяч тонн.

  - Николай Сергеевич, Вы упомянули об озимых культурах? Какими они вышли из зимовки?

  - Прямо скажу, озимые – это наша головная боль, хотя ожидали и худшего, вплоть до их полной гибели. Но этого не случилось.

  Всего в районе посеяно 19813 гектаров озимых пшеницы и ржи. Семена легли в очень иссушенную почву, поэтому на площади 1,5 тысячи гектаров всходов вообще не получено. Из зимовки озимые вышли хорошими только на 6 тысячах гектаров, удовлетворительными – на 7,3 тысячи гектаров. А вот на 5,1 тысячи гектарах они оценены неудовлетворительно.

  Как я уже отмечал, не менее 5 тысяч гектаров озимых культур предстоит пересеять.

  Сейчас ведется подкормка озимых аммиачной селитрой из расчета 1-1,5 центнера на гектар. Планируется провести эту работу на 70-80 процентах имеющихся площадей. Затем все озимые будут заборонованы.

  - Спасибо за интервью.

  - Пожалуйста.

Вопросы задавал 

и записал ответы

В. НЕУДАХИН, 

редактор отдела экономики и предпринимательства районой газеты «Мучкапские новости».

Все новости