Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ПОРТРЕТ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Тамбовская жизнь №51 (25473). 16.04.2010. 

"ПОРТРЕТ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА"

Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», отделение ПФР по Тамбовской области, администрация Тамбовской области, Тамбовское региональное отделение партии «Единая Россия», Общественная палата Тамбовской области в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., а также 20-летия со дня образования Пенсионного фонда Российской Федерации объявляют о проведении конкурса письменных творческих работ и конкурса фоторабот, объединенных под общим названием «Портрет пожилого человека».

Проведение этих конкурсов призвано создать обобщенный портрет пожилого человека, ветерана войны, труженика тыла; способствовать повышению статуса пожилого человека в обществе, и его роли в социально-экономическом развитии области, укреплению семейных ценностей, а также продемонстрировать возможность и в старости жить наравне с другими людьми полноценной, насыщенной, интересной жизнью.

Никаких ограничений для участников конкурсов нет. Письменные и фотоработы могут присылать все желающие независимо от пола, возраста, социального статуса, а также учебные заведения, клубы, творческие объединения, работающие на территории Тамбовской области.

Тематические категории конкурсов:

1. «Опаленные войной» (память о войне, фронтовые фотографии, подвиг тружеников тыла в годы войны и т. п.);

2. «Когда мы были молодыми» (история Тамбовской области и ее герои, люди, труд и повседневная жизнь);

3. «Старость меня дома не застанет» (спорт, отдых, развлечения, культура, праздники, обычаи);

4. «Бабушка рядышком с дедушкой» (семья, материнство, дети, внуки, передача традиций и преемственность поколений); 

5. «Пенсионный фонд: наша работа — это наша судьба и судьба людей, которым мы служим» (деятельность ПФР по защите интересов пожилых людей).

Условия каждого из конкурсов изложены в специально разработанных положениях, которые будут опубликованы в областных СМИ, размещены на сайтах организаторов конкурса.

Фотоработы принимаются на конкурс в период с 1 апреля по 31 мая 2010 г. Награждение победителей состоится в третьей декаде июня 2010 года.

Конкурс письменных творческих работ проводится в 2 этапа:

— первый этап — со дня публикации настоящего положения в средствах массовой информации по 1 мая 2010 года; 

— второй этап — с 1 июня по 1 октября 2010 года. По итогам каждого этапа подводятся итоги и награждение победителей в каждой номинации.

В каждой из номинаций будет выявлен один победитель, который будет награжден дипломом и денежной премией (в фотоконкурсе) или ценным подарком (в конкурсе письменных работ). При необходимости жюри вправе изменить принцип награждения и (или) ввести дополнительные номинации.

Для выявления лучших работ в каждом из конкурсов определено жюри, обладающее специальными навыками и опытом в области фотоискусства и художественного творчества. В частности, в числе членов жюри Александр Устинов (председатель Тамбовского регионального отделения Союза фотохудожников России), Владимир Ермаков (директор Тамбовского дома фотографии), Валентина Дорожкина (поэтесса, член Союза писателей России), Григорий Сельцер (заместитель председателя правления Тамбовского регионального отделения общественной организации «Союз журналистов России») и др.

Конкурсы являются некоммерческими акциями, и участие в них означает согласие автора на использование его работ без дополнительного вознаграждения для публикации в прессе, брошюрах и т.п. Работы, присланные на конкурс, остаются в распоряжении организаторов конкурса. 

Работы на конкурсы можно прислать непосредственно в отделение ПФР по Тамбовской области в группу по взаимодействию со СМИ (г. Тамбов, ул. Интернациональная, 37) или передать в управление ПФР по месту жительства для дальнейшей передачи в отделение ПФР по Тамбовской области. Телефон для справок в Тамбове 79-43-10.

Все новости