Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ДОМИК В ДЕРЕВНЕ С ПОМОЩЬЮ ГОСУДАРСТВА

Материал газеты «Мучкапские новости» 23 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА № 17

ДОМИК В ДЕРЕВНЕ  С ПОМОЩЬЮ ГОСУДАРСТВА

  В феврале этого года глава администрации Тамбовской области Олег Иванович Бетин подписал в Министерстве сельского хозяйства соглашение о финансировании федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" на территории региона. 

  Это означает, что сегодня практически каждый желающий, если он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, в течение года может получить собственную крышу над головой. И важно отметить, что количество участников программы неуклонно растёт. 

  В Мучкапском районе, благодаря участию в этом проекте, около 20 сельских жителей улучшат свои жилищные условия. На развитие, в общей сложности, из бюджета будет направлено 10,8 млн. рублей, из них 4,9 млн. предусмотрено на приобретение и строительство жилья, 5,9 млн. рублей выделено на строительство водопровода в с. Шапкино и проектные работы по водоснабжению в с. Кулябовка. 


  Всего, с начала действия данной программы (за 7 лет), получили субсидии и улучшили свои жилищные условия 92 семьи, в том числе 18 из них за 2009 год - 10 семей жильё приобрели, а остальные 8 - построили дома. 

  В прошлом году получено 3,9 млн. рублей федеральных и 1 млн. рублей средств областного бюджета. Кроме того, использовано 4,8 млн. рублей собственных средств, а всего было освоено программой 9,7 млн. рублей.

  В начале апреля в нашем районе получили свидетельства на улучшение жилищных условий 11 семей. Сейчас решается вопрос участия ещё 9 семей в строительстве домов на улице Молодёжной рабочего посёлка. 

  Всего в 2010 году в программе примут участие 20 семей, половина из которых - молодые семьи. Для них, а также для молодых специалистов муниципальной сферы и работников АПК предусмотрены льготы: в качестве компенсации за счёт социальных выплат они получат до 70 процентов стоимости жилья. Остальные категории граждан имеют право только на 45 процентов. 

  На сегодняшний день приём документов и заявок на участие в программе продолжается.

Материал 

подготовила 

Е. КАРИНА.

Все новости