Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

29.04.2010 Празднику Великой Победы посвящается!

2010-04-25-7

Празднику Великой  Победы посвящается!

     Так началось очередное мероприятие, подготовленное работниками культуры Шапкинского культурно – досугового центра. На литературно-музыкальный вечер «Песни Победы» были приглашены участники войны и труженики тыла.

     Песни военных лет! От самых первых залпов и до выстрелов победного салюта прошагали они в боевом строю. Чем дальше уходит та военная пора, тем больше нас трогают те песни, которые согревали души наших солдат 65 лет назад. Многие из песен, о которых было рассказано на вечере, были написаны ещё до начала войны, но особенную популярность получили именно в годы военного лихолетья. Например, в годы войны было много вариантов и переделок популярной песни «Синий платочек». Но самую широкую известность получил фронтовой вариант  «Синего платочка» в исполнении Клавдии Шульженко. Песня «Катюша» впервые прозвучала в 1938 г., песня о верности и любви зазвучала грозно в суровые годы войны. Музыкальный символ войны Священная война» тоже был написан до начала войны Лебедевым – Кумачом. 24 июня  она  уже была опубликована в газете.

     Между рассказами ведущей звучали мелодии песен и исполнялись Еленой Юшковой и Николаем Глушковым. Для гостей праздника пели их любимые песни: «Три танкиста», «Любимый город», «В землянке», «Огонёк» … А когда зазвучала песня  «В лесу прифронтовом», присутствующие закружились в вальсе. И перед глазами промелькнула картина: 40-е годы, городской парк, танцующие пары…

     На вопрос о том, пели ли песни на фронте, в тылу в годы войны ответы были такими: конечно пели, хотя когда петь-то было. Ведь кругом слёзы да горе. В задушевной тёплой обстановке слушали мы рассказ участников войны, тружеников тыла о тех суровых годах, тяжело было и на фронте, и в тылу. Беседуя с реальными участниками тех событий, мы узнавали всё новые и новые факты, от которых становилось порой просто не по себе. И всё же праздник закончился на оптимистической ноте - тостом за Победу, мир и благополучие всех!                           

 Ольга Кудерова

Посмотреть фотографии в Фотогалерее  "65 - летию Великой Победы посвящается"

     


Все новости