Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

НАД СТАДИОНОМ РАЗГОРАЛАСЬ "ЗАРНИЦА"!

Материал газеты «Мучкапские новости» 7 МАЯ 2010 ГОДА № 19

1273128508_zarnica

 НАД СТАДИОНОМ РАЗГОРАЛАСЬ "ЗАРНИЦА"!

  Когда-то "Зарницу" называли военизированной игрой. Такой она остаётся и сегодня, что очень радует. Радует потому, что сильна страна лишь тогда, когда есть, кому её защищать. Более двухсот лет назад Суворов говорил, что у России есть два надёжных друга - её армия и флот. И сегодня эта мысль актуальна так же, как и два с половиной века назад. 

  В прошедшее воскресенье на стадионе "Салют" прошла игра "Зарница". Шесть команд приняли в ней участие - Кировской, Мучкапской, Шапкинской средних школ, Кулябовского и Краснокустовского филиалов Мучкапской и Чащинского филиала Кировской школ.

  Этот день уж никак не был комфортным по погоде, но зато заставлял двигаться, бегать, отжиматься, подтягиваться. Остановишься - замёрзнешь! Это было для всех участников игры более чем кстати! Ведь устроители не поскупились на разнообразные конкурсы. "Меткий стрелок" - ну, тут всё понятно, надо лучше целиться и попадать в "яблочко". "Статен, строен, уважения достоин" - вот тут, поди, разберись, что это смотр строевой подготовки, а не какой-нибудь конкурс красоты?! "С песней по жизни" - здесь тоже всё ясно, но "кировские" смогли приятно удивить! Троеборье - самый ответственный конкурс - бег, метание гранаты, мальчикам подтягивание, а девочкам отжимание. А ещё был конкурс "Бивуак" - это установка палатки, разжигание костра. Ориентирование на местности, санподготовка, задавались различные вопросы по истории, перебирались через канаву, шли по канату, вязали узлы. Короче, времени для "посидеть просто так" у ребят не было. Борьба была очень напряженная, каждый хотел победить. Особенно старались на турнике, беговой дорожке, на стрелковом рубеже, в метании гранат. Конечно, такое командное состязание, как установка палатки. И концертный номер. Да! Очень старались у полевой кухни! Каша была вкусная, чай сладкий, всё это горячее, поэтому ещё как старались!

  Особенно всем понравился строевой смотр. Прохождение с песней, "Р-равняйсь!", "На ле - во!", "На пр-ра - во!", "Кр-р-ругом!", "Песню запе - вай!". Команды разносились звонко, в меру раскатисто, песни пели неплохо, некоторые даже хорошо, а вот всё остальное не у всех получалось. Сказывалось отсутствие настоящей подготовки у большинства команд. Как сказал мне командир отделения одной из команд, сообщили о "Зарнице" за пару дней до начала, так что тренироваться некогда было. Да и преподаватели школ, особенно сельских, с обидой говорили о том, что времени на подготовку им не дали - "Раньше по два месяца готовились, а теперь нескольких дней хватает". Не знаю, так это или нет, но многие из ребят о поведении в строю, по-моему, даже не слышали. Не дай Бог, вновь сено и солому к ногам привязывать начнём.

  Зато в художественной самодеятельности все были сильны! Кто-то, конечно, лучше, кто хуже, то есть как всегда. Но команда кировской школы отличилась! Не в каждой команде есть паренёк-гармонист! Да как играет! А какую пляску показали! Это да!

  Начальник отдела образования З. А. Румянцева, подводя итоги "Зарницы", похвалила всех участников игры:

  - Несмотря на погоду, все показали хорошие результаты, с заданиями справились! 

  Понравилось, как действовали ребята и председателю районного Совета ветеранов В. Н. Перепелицыну и ветерану Великой Отечественной войны Я. В. Бабичеву. Они очень тепло отозвались о школьниках, принимавших участие в "Зарнице". Отмечалось и выступление команды Краснокустовской школы. Несмотря на то, что ребята из Красного Куста были самыми молодыми и приняли участие в игре по собственному желанию, как бы вне конкурса, они выглядели достойно среди старших товарищей.

  А первое место заняла команда Мучкапской средней школы. Молодцы! Выступили сильно, убедительно, по праву стали лучшими. Вторыми были юнармейцы Кировской школы. Третье место у ребят из Шапкино.

А. ЖАЛНИН.

Фото Ю. Борщева.

Все новости