Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ - ДЕНЬ МИРА

Материал газеты «Мучкапские новости» 7 МАЯ 2010 ГОДА № 19

ДЕНЬ ПОБЕДЫ - ДЕНЬ МИРА

  День Победы - особенный праздник для всех поколений россиян. 

  В его преддверии перестроился и украсился сквер Победы в центре нашего посёлка. Радуют глаз новая ограда и Аллея Памяти. Теперь памятник воину-освободителю занимает главное место в композиции сквера. Совершился перенос останков красноармейца, погибшего в период антоновского мятежа. Мне довелось участвовать в этом перезахоронении и служить панихиду за упокой души павшего. К сожалению, имя его осталось неизвестно, только фамилия - Поляков. Теперь, после христианского погребения, его прах покоится на мучкапском кладбище, рядом с братской могилой. 

  История военных лет открывается нам постепенно. И не всё там было однозначно и просто. На экраны вышел новый фильм "Поп", созданный при непосредственном участии Русской Православной Церкви. В нём рассказывается о годах оккупации на Псковщине, о нелёгкой участи мирных жителей, о жизни духовенства в тех условиях. Ведь наша мать- Церковь всегда со своим народом, в радости, в горе, в испытаниях. Под потоками крови, насилия, ненависти увидеть в каждом человеке образ Божий, исцелить душу, сохранить от нравственного разложения - вот цель служителей Христа. 

  Фильм "Поп" будет показан в Доме Культуры Мучкапа 12, 13 и 14 мая. По благословению патриарха Кирилла призываю всех посмотреть его. Уверен, впечатления от фильма послужат на пользу нашим душам. 

Е. БОЛЬШОВ,

священник.

Все новости