Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Памяти павших…

Материал газеты «Мучкапские новости» 14 мая 2010 года № 20  

1273726232_pamjatnik

 Памяти  павших…

  К юбилейной дате страна начала готовиться еще в прошлом году. В работу включились все - органы власти, общественные организации, школьники, - равнодушных не было. Кто-то разыскивал все новые и новые исторические факты, помогал найти пропавших на войне родственников. Кто-то старался обустроить быт бывших воинов и тружеников тыла. Для кого-то приоритетом стало здоровье наших ветеранов, помощь в организации их лечения и отдыха. А еще тысячи россиян откликнулись и приняли участие в восстановлении, ремонте и создании новых мемориалов памяти. В Тамбовской области ни один памятник не остался забытым. Все приведены в порядок. 

  А для токаревцев этот юбилей стал особенным. 5 мая, в канун празднования Дня Победы в Токаревке прошло торжественное открытие военно-исторического мемориального комплекса. Его строили при поддержке главы администрации области О.И. Бетина, председателя областной Думы В.Н. Карева и благословения епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия на добровольные пожертвования и благотворительную помощь хозяйствующих субъектов, предпринимателей, жителей района, области и других городов страны. 

  Комплекс состоит из трех архитектурных композиций. Одна из них посвящена Героям Советского Союза и Социалистического Труда. В другой - увековечены имена жителей Токаревского района, не вернувшихся с войны. И объединяет эти композиции часовня-памятник, в память обо всех погибших при исполнении своего воинского долга жителях района и ушедших из жизни ветеранах… 

  На празднике присутствовал губернатор области О.И. Бетин, председатель областной Думы В.Н. Карев, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. Было очень много гостей из других городов страны. И, конечно, самые главные участники праздника - ветераны. Прозвучало много слов признательности и благодарности в их адрес, были воспоминания, песни военных лет. Все присутствующие на открытии мемориала скорбили по погибшим и радовались за вернувшихся с войны. А кульминацией праздника стал военный парад. Курсанты, чеканя шаг, под звуки военного оркестра прошли в парадном строю перед ветеранами и гостями праздника. Рота почетного караула покорила всех четкостью движений, перестроениями, ружья взлетали в воздух и, словно примагниченные, снова оказывались в сильных руках курсантов. Красота военного парада завораживала и вызывала в душе чувство гордости за нашу Армию. А в завершении в знак глубокой признательности курсанты склонили головы перед ветеранами. 

  Как здорово, что возродилась традиция военных парадов! Именно здесь мы видим настоящих мужчин. Тех, кого мы называем нашими защитниками, на кого мы всегда надеемся в трудную минуту. Это наши ветераны. Те, кто отстоял Отечество в годы войны, кто завоевал нам Великую Победу. Это наши молодые воины, которые готовы в любую минуту повторить подвиг своих дедов и прадедов. И не надо придумывать красивые слова о патриотизме. Глядя на медали и ордена стариков, на выправку и статность молодых солдат в душе просыпается чувство любви и глубокого уважения к нашей истории, к нашим традициям, к нашей великой России.

Е. Фузеева.

Все новости