Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ВСЕНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ

Материал газеты «Мучкапские новости» 14 мая 2010 года № 20

1273726589_vsenarodnyjj-1

 ВСЕНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ

  Задолго до назначенного времени к зданию районного Дома культуры приходят группы жителей не только рабочего поселка, но и других населенных пунктов Мучкапского района. Сегодня, 7 мая, в 14 часов здесь начнётся торжественное заседание, посвященное 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

  Этот праздник поистине всенародный! На мероприятие пришли, как говорится, и стар, и млад. Давно я не видел, чтобы зрительный зал был заполнен до отказа. Мне самому с трудом удаётся найти свободное место на одном из задних рядов, чтобы можно было на коленях делать записи в блокнот. В зале полный аншлаг, люди стояли вдоль стен, толпятся в дверях…

  Слово для доклада предоставляется главе района Александру Андреевичу Хоружему. Он поздравляет фронтовиков и всех присутствующих с 65-летием Великой Победы, желает им счастья, здоровья, мирного неба над головой. Предлагает почтить память погибших минутой молчания.

  В своем праздничном докладе А. А. Хоружий подчеркивает, что история еще не знала такого всенародного единения, такого массового героизма, как на фронте, так и в тылу, такой пламенной веры в Победу. Это он ярко показывает на примере нашего района, жители которого героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны и не менее героически трудились в тылу. Называет поименно всех земляков - Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, говорит о подвигах, которые они совершили. Называет многие имена мучкапцев, погибших на фронте, умерших в послевоенные годы и ныне здравствующих, которые отличились героизмом, внесли свой вклад в победный исход той или иной великой битвы прошедшей кровавой войны. Не забыты и труженики тыла.

  Делом чести и долга молодого поколения должны стать постоянная забота о ныне живущих ветеранах, уход на воинскими захоронениями, памятниками и обелисками. 

  На трибуне ветеран войны Иван Васильевич Горностаев, которого зал встречает овацией. Он приветствует всех в зале, рассказывает о призыве 1939 года, в котором был и он, о судьбах 100 мучкапцев, которые, уходя в армию, не знали, что ждет их впереди - кровь и лишения трех подряд войн, обстрелы, бомбежки, отступления и атаки, голод и холод…

  От имени депутатского корпуса, лично председателя Тамбовской областной Думы Владимира Николаевича Карева, фронтовиков приветствует и поздравляет с юбилеем Победы депутат облдумы Владимир Николаевич Асташко.

  Его сменяет полковник в отставке, воин-интернационалист, член союза ветеранов Анголы Юрий Михайлович Андрианов. Поздравляя ветеранов с 65-летием Победы он заявляет: "Мы ваши ученики, продолжатели ваших дел!".

  Эмоционально выступление председателя районного совета ветеранов, капитана I ранга в отставке Виталия Николаевича Перепелицына. 

1273726624_vsenarodnyjj

  На трибуне один за другим сменяют друг друга ветеран боевых действий Геннадий Владимирович Ярмаркин, призывник 2010 года Алексей Шигорев, выпускник Мучкапской средней школы Сергей Бруданов, которые от всего сердца говорят ветеранам войны и труда в тылу спасибо и заверяют, что станут продолжателями их славных дел.

  В заключение ведущая торжественного заседания начальник отдела культуры администрации района Татьяна Владимировна Лукина зачитывает приветственную правительственную телеграмму за подписью депутата Государственной Думы РФ Гурова.

  9 мая торжества, посвященные юбилею Победы, продолжаются на площади посёлка. 

  Митинг открывает глава администрации поссовета Михаил Александрович Коростелёв. Звучат гимны страны и области. Собравшихся приветствует глава района А. А. Хоружий. 

  Минута молчания. Свечи в руках школьников. Замершая площадь.

  Ветеран войны Иван Васильевич Горностаев рассказывает о войне, о том какими трудами досталась народу Победа.

  Звучит песня "День Победы"… А в небо взлетают белые голуби - символ мира! Они кружатся над площадью и скрываются за золотым крестом церкви.

  Люди идут к Вечному огню. Много людей. В их руках цветы. Руководители района возлагают венки к памятнику. Автоматным треском, разрывая тишину, звучит салют. Поток людей с цветами и венками проходит по Аллее славы, которая построена к 9 мая. Растёт гора цветов у Вечного огня.

А у здания бывшего военкомата всех ждёт походная кухня с кашей и чаем!

В. НЕУДАХИН.

  На снимках: слева - ветераны на торжественном митинге, посвященном 9 Мая. Справа - участники Великой Отечественной войны на концерте 7 мая. 

Фото А. Жалнина.  

Все новости