Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ПАМЯТИ ЗЕМЛЯКОВ-ГЕРОЕВ

Материал газеты «Мучкапские новости» 21 МАЯ 2010 ГОДА № 21 (9076) 

 ПАМЯТИ ЗЕМЛЯКОВ-ГЕРОЕВ

1274336260_dscf7981

    В пятницу, 7 мая, в Шапкинской средней школе прошло мероприятие, посвященное юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

  Что было здесь главным, на мой взгляд? Отношение ребят к памяти своих дедов и прадедов, многие из которых сложили головы в сражениях той войны. Оно было трепетным, настоящим, до слёз, до боли. 

  В этот день в гостях у школьников был ветеран Великой Отечественной войны Пётр Михайлович Ледовской. Гость был окружен заботой и вниманием. Его представил учащимся директор школы Александр Иванович Манаенков. Петра Михайловича усадили на лучшее место. Он был как бы представителем тех, о ком рассказывали ребята.

  Интереснейшее, трогающее душу и сердце действие, происходящее в школьном зале, заставляло слушать и смотреть не отрываясь. А началось всё с того, что в зал вынесли… настоящий патефон! Закрутилась настоящая пластинка! И полились звуки вальса. Закружились пары в прекрасном танце. 22 июня, выпускной, последняя школьная прогулка на речку… и впереди целая жизнь!

  - Кем ты будешь? - спрашивает парень девушку.

  - Я поеду учиться. Буду врачом, - отвечает та.

  Приостанавливает круженье другая пара.

  - Что ты будешь делать теперь, после школы? - спрашивает девушка парня.

  - Я останусь в родном нашем Шапкино, буду работать здесь, растить хлеб, - отвечает он ей.

  Но в 4 часа утра их мечты оборвались. Началась война. И полетели похоронки. Кто из тех парней и девушек, чьи образы так трогательно были сыграны школьниками, дожил до Победы? Кто, надрываясь в непосильном труде здесь, в тылу, обрёл всё же своё счастье? О них и шла речь на этой школьной встрече с прошлым.

  На экран выплывают лица солдат, не пришедших домой. Вечно молодые. Звучат слова: "Я родился в 1923 году. Я погиб в 1942 под Сталинградом. Я не искал славы и наград. Я воевал за родное Шапкино, где живёт моя мама". И выходят мальчики в солдатской форме. Каждый от имени только что названного земляка говорит то, что мог бы сказать он, если бы вернулся домой 65 лет назад. "Вот застыл батальон в строю. Снова старых друзей узнаю. Пусть им нет двадцати пяти, трудный путь им пришлось пройти…". Узнал старых друзей и Пётр Михайлович Ледовской. И рассказал о них ребятам - о Шарапове, который был его другом детства и чьё лицо в этот миг смотрело на него с экрана.

  Были цветы, было сказано ещё много добрых и хороших слов, и был рассказ ветерана о войне, о том, что такое первый бой, первые потери, которых не забыть до сей поры, поздравления с праздником. Вот таким хорошим, добрым, грустным и как воздух необходимым было это мероприятие. 

  Нашей Победе всего лишь - 65 лет. Верю, что и правнуки всех бывших в зале ребят так же трепетно будут относится к памяти своих предков - героев спустя ещё лет эдак 65!

А. ЖАЛНИН.

Фото автора.

Все новости