Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

На свете много улиц славных, но не сменяю адрес я...

"На свете много улиц славных, но не сменяю адрес я..."

Улицы, как и люди, имеют свою биографию. Они рождаются, растут, взрослеют. «Наша улица», - как часто и буднично мы произносим эти слова. А если вдуматься, в них таится очень много: любовь к родному месту, воспоминания больших и малых событий. Здесь мы родились и прожили долгие годы. В селе Шапкино с наступлением летнего периода продолжают проводиться праздники улиц работниками культурно - досугового центра. На этот раз работники культуры побывали в гостях на улице Интернациональной (её небольшой части) и Московской. На этих улицах живут труженики тыла и ветераны труда, преподаватели и водители, агрономы и повара, многодетные семьи и воины-афганцы. Каждый из них своим трудом приукрасил свой дом, свою улицу, своё село.

23.05.2010. Праздник Святой Троицы. 10 часов утра. К дому Манаенковой Ольги Ивановны собираются жители ул. Интернациональной. У всех приподнятое настроение, ведь сегодня праздник и можно отдохнуть от огорода, поливки и прочих деревенских хлопот.

2010-05-25-0

 И вот ведущие праздника Крылова Т.и Кудерова О. начинают рассказ о жителях этого маленького уголка улицы Интернациональной. Кому как не мне (Кудеровой О.- прим. адм. сайта) знать её жителей, ведь я сама живу на этой улице. Здесь каждый на виду. Хочется рассказать обо всех, никого не обидеть, не обойти вниманием. Рассказ сопровождается музыкальными номерами коллектива художественной самодеятельности Дома культуры (Набережнева Л.., Юшкова Е., Глушков Н., Федюнина Н.).

2010-05-25-01

Их голоса такие певучие, а песни такие задушевные, что невольно присутствующие начинают им подпевать. После выступления коллектива с праздником жителей улицы поздравил глава сельского совета Будаев А.В. Затем Александр Васильевич обсудил с жителями наболевшие вопросы, такие как проведение нового водопровода и др. 

 2010-05-25-02

Жители остались очень довольны приездом гостей. Со словами благодарности выступила Н.А. Плешивцева, человек уважаемый на улице, педагог с 40-летним стажем. Из её уст прозвучала такая фраза: «Не хлебом единым жив человек», - хотя и без «хлеба» на празднике не обошлось. Быстренько организовали стол, жители продолжили праздник, а мы поспешили на улицу Московскую.

2010-05-25-03 

Въезжая на улицу, видим трогательную картину: бабульки с букетами цветов спешат на праздник. Для них это действительно праздник - к ним приедут «артисты». На лавочке уже сидит Волков Н.Д. и играет на гармошке. Наши бабульки пускаются в пляс, звучат частушки. 

2010-05-25-04 

2010-05-25-052010-05-25-06 

 Под раскидистой яблонькой хлопочут женщины, накрывая на стол. 

 2010-05-25-07

В первую очередь коллектив посещает старейшую жительницу улицы Московской Сапрыкину Елену Ильиничну, которой накануне исполнилось 90 лет. 40 лет отдала педагогическому труду эта интеллигентная, доброжелательная, общительная женщина. Ученики до сих пор вспоминают её с благодарностью, и, приезжая в село из разных мест, навещают свою первую учительницу.

2010-05-25-08А в это время на улице уже собралось достаточно большое количество гостей и с других улиц. Мы начинаем свой рассказ. И, прежде всего, конечно, вспоминаем имена тех, кто грудью встал на защиту Родины. Объявляется минута молчания. Если улица Интернациональная ещё молода, то на Московской проживает много тружеников тыла, и им особая благодарность за их труд. Звучат концертные номера для жителей улицы. При воспоминании о родителях, матерях на глазах присутствующих появляются слёзы.

Среди жителей этой улицы, оказывается, есть и свои артисты. Охотно просим их исполнить что-нибудь для нас. И вот под аккомпанемент Николая Дмитриевича Чурикова Зинаида Ивановна и Герасимова Таисия Владимировна начинают петь. Какие же голоса! Слушал бы и слушал. 

2010-05-25-09 

Уезжали мы с улицы с чувством глубокого удовлетворения и некоторой грусти по прошлому, когда люди были попроще, больше общались, собирались на улице по праздникам и в минуты отдыха.

А жителей хочется поблагодарить за тёплый и радушный приём и пожелать от всей души здоровья и красивой, дружной улицы. 

О. Кудерова


Все новости