Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

02.06.2010 Сестры Филатовы ищут брата

Сестры Филатовы  ищут брата

Публикуем текст письма, полученный из редакции газеты «Мучкапские новости». Орфография и пунктуация письма Филатовой сохранены.
 
<<Уважаемые сотрудники службы «Поиска людей: найди меня»!
   Прошу Вас помочь найти родного мне человека.
   Жили мы в селе Степанищево, Шапкинского района Тамбовской области. Я, Шура Филатова 1936 г. рождения, сестренка Нина 1938 года и братик Петя 1940 или 1941 года. Отец, Сергей Григорьевич погиб в начале войны на передовой, а мать Мария Ивановна умерла в 1943 году. Трудно было содержать нас троих в голодное время бабушке Степаниде и дедушке Ивану Кондрашовым. И отдали после смерти матери Петю бездетным людям в Мучкап Тамбовской области. Помню, вошла в избу женщина и не познакомилась с нами говорила: «Собирайте, собирайте». А собирать-то из одежды было нечего. И понесла она его, а он не хотел и плакал: Пусть Нина». Вскоре бабушка навестила Петю и сказала нам что ему дадут другую фамилию, кажется, Березин и назовут Валерием. Но вряд ли что-то сделали, т. к. сразу же в 1943 году уехали в город Орел, а нам прислали письмо, что братик наш в дороге умер. Плакали мы, конечно, бабушка жалела что отдала его. Как же здоровый мальчик мог сразу умереть?
   Назову условно приемными родителями Марию, кажется, Алексеевну, работавшую в Мучкапе где-то секретарем, а он директором маслозавода. Это знали наши односельчане от Петровой Марии Дмитриевны, она и посоветовала им взять нашего Петю. И тоже 1943 года поехала с мужем е ним в г. Орел, чтобы там устроиться на работу. Не устроились и уехали.
   В 1948 году бабушка, дедушка, я и Нина переехали жить в г. Балашов Саратовской области. Шли годы и однажды знакомые люди прочли в какой-то газете и утверждали что это наш брат отслужил в армии и некуда возвращаться ищет родных. Помнит, что у него были две сестры и что его взяли, а потом отдали в приют. Я эту газету сама не читала. Верилось и нет. Зачем же нам прислали такое письмо?
   Недалеко от меня в Балашове, на улице Гагарина, 152, кв. 38, тел.: 4-61-91 живет Петрова Мария Дмитриевна. Однажды я зашла к ней и спросила, - вы приехали к подруге в г. …….   А наш Петя там был? 
   – Его там не было. 
   - А спросили, куда они его дели?
   - Нет, не спросила.
   Как можно было не спросить? Ни их адреса, ни фамилии не назвала и ничего о них. А мы уже не молоды и хочется встретиться. Может быть отзовется он сам или его семья. А может кто-то из сослуживцев помнит кто искал родных и расскажет о нем подробнее.
   Сестра Нина Филатова живет в г. В……, ее тел.: +380681749487.
   Я, Шура в г. Балашове, Саратовской обл., ул. Орджоникидзе, 15 «Б», кв. 41. Тел.: 8(905) 034-37-79, 8(84545) 2-37-92. >>

 

Все новости