Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

04.06.2010 КОННО-СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК

Материал газеты «Мучкапские новости» 4 июня 2010 года № 23 (9078)

КОННО-СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК

  Вот уже четвертый год подряд на День России, 12 июня, на шапкинском ипподроме в рамках празднования дня села состоится конно-спортивный праздник. Сотрудник районной газеты «Мучкапские новости» В. Неудахин встретился с главой Шапкинского сельсовета, атаманом Северо-Хоперского округа Всевеликого Войска Донского А. В. БУДАЕВЫМ и попросил ответить на ряд вопросов.

  - Александр Васильевич, чему будет посвящен в текущем году праздник?

  - Конечно, Дню России. Символично, что в этот день мы празднуем день села Шапкино, мы ведь тоже частица великой страны. Тем более, что в этом году селу исполняется 300 лет. Но этот год не простой. Это год - 65-летия Победы! И, кончено, праздник посвящен и этой дате. 

  - Кто примет участие в его проведении?

  - Во-первых, на конно-спортивный праздник приглашаем всех желающих.

  Во-вторых, на него приглашены руководящие работники администрации области, местного самоуправления, депутаты Государственной и областной Дум. На праздник изъявили желание приехать сами и привезти своих друзей наши земляки, проживающие сейчас в Москве, Петербурге, Калининграде, Воронеже, Рязани, Коломне, Балашове и других городах и областях нашей страны.

  Участников конно-спортивных соревнований в нынешнем году ожидается рекордное количество. Достаточно сказать, что уже заявлено 53 лошади, тогда как в прошлом году их было 29. Мы увидим наездников и лошадей не только из своего района, но и из Ржаксы, Уварово, Шитневки, Балашова и Репного (Саратовская область), Губарей и Борисоглебска (Воронежская область) и других мест. Кроме того представители Борисоглебской конно-спортивной школы на лошадях выступят в конкурсе и покажут цирковое представление. Примут участие в празднике и представители казачества.

  - Что будет входить в программу праздника, как все это будет выглядеть?

  - Культурная программа праздника начнется в 9.30. Начало конно-спортивных соревнований в 11.00. Их откроют показательные выступления борисоглебских наездников.

  Главным призом соревнований является скульптура лошади с всадником. Будут также разыграны приз главы района и другие. Завершится праздник подведением итогов соревнований и выступлением наших артистов.

  Эти мероприятия пройдут в с. Шапкино, а вечером для жителей и гостей р.п. Мучкапский на площади райцентра в 20.00 начнется культурно-развлекательная программа.

  - Спасибо за интервью. Удачи вам в проведении столь масштабного праздника.

  - Ждем всех в гости, хорошо отдохнуть и посмотреть на скачки.  

Все новости