Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ЖЕСТОКАЯ ПРАВДА ВОЙНЫ

Материал газеты «Мучкапские новости» 18 июня 2010 года № 25 (9080)

1276766931_m.-d.-kolobov-v-pechat

 ЖЕСТОКАЯ ПРАВДА ВОЙНЫ

  Все лучшее, что было в нашей истории, чем мы гордимся, всё, что сохранилось и будет храниться вечно - результат усилий миллионов людей. От прошлого нельзя отказаться, его нельзя изменить, над ним нельзя смеяться или мстить ему, потому что это прошлое, потому что оно наше.

  Великая Отечественная война - незабываемая страница нашей истории. Более 65 лет отделяет нас от тех суровых и грозных дней… Победа русского народа в Великой Отечественной войне - это наша с вами гордость и боль.

  С каждым годом все меньше и меньше остаётся тех, кто прошёл дорогами войны - ветеранов. Они уходят, оставляя нам отвоеванную землю, свободу и завещают беречь их, как берегли когда-то они.

  Но пока ещё, к счастью, бывшие фронтовики живут рядом с нами. Пока они ещё могут рассказать о нашем горьком и славном прошлом, в котором слились боль потерь и счастье победы. Они скромные люди. Они не думали на войне о том, что совершают подвиг. Они честно выполняли свой долг - долг солдата, долг сына своей Родины. Люди, чьи жизни в годы войны стали сплавом мужества и стойкости. Из этого сплава и ковалась Победа.

  Михаил Дмитриевич Колобов. Он родился в 1924 году в селе Шапкино. До войны работал в колхозе. Крестьянский сын, он с детских лет был приучен к труду. Когда с началом войны была объявлена всеобщая мобилизация, на фронт ушел отец Дмитрий Константинович. Он погиб в 1941 году.

  Пришло время уходить на защиту Родины и Михаилу. Михаил Дмитриевич попал воевать на I-Белорусский фронт под командованием маршала Жукова. Воевал на наших знаменитых "Катюшах" М-13. Шли тяжелые бои. Нелегко на войне. 

  Победу встретил в Германии в городе Потсдаме. За боевые заслуги награжден многими орденами и медалями. После войны демобилизовался из армии, вернулся в родное село и трудился до пенсии в колхозе. Вместе с супругой Марией Петровной они прожили в любви и согласии 63 года, вырастили детей. Сейчас у них уже есть взрослые внуки и правнуки. 

  Огромное вам спасибо! Низкий поклон! Желаем здоровья, благополучия и пусть небо над вашей головой всегда будет чистым.

Е. ЧУРИЛОВА, 

заведующая взрослой  библиотекой.

с. Шапкино.

Все новости