Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

В ШКОЛЬНОМ МУЗЕЕ ХРАНИТСЯ ЛИСТОК...

Материал газеты «Мучкапские новости» 18 ИЮНЯ 2010 года № 25 (9080)

1276766977

 В ШКОЛЬНОМ МУЗЕЕ ХРАНИТСЯ ЛИСТОК...

  22 июня 1941 года. В селе Шапкино на этот день намечалось торжество - школа впервые в качестве средней выпускала ребят во взрослую жизнь. Родители, учителя, десятиклассники очень ждали этого события, готовились к нему. Перед выпускниками открывались тысячи дорог. Только страшная весть о войне оборвала все мечты.  

  Многие почти недавние школьники одновременно с аттестатом зрелости получили повестки на фронт. Мальчики, которые ещё вчера со своим военруком вели учебные бои на школьной спортивной площадке, теперь встали на защиту Родины. Шестеро ребят из этого класса не вернулись в родное Шапкино. В боях под Сталинградом в 1942 году погибли рядовой Алёша Масликов и лейтенант Николай Будаев. Пропал без вести в декабре 43-го Боря Кириллов. В селе Голая Долина Сталинской области похоронен Петя Крылов. Лёша Шарапов сложил голову, защищая Ленинград. На Олега Орехова похоронка пришла в 1944-м. 

  Мария Алексеевна Филатова, их одноклассница, вспоминает: «Каждый раз, когда прохожу мимо школы, у меня сжимается сердце от воспоминаний юности, горечи утрат, от несбывшихся мечтаний. Ведь в день окончания школы началась Великая Отечественная война…» Сама же Мария в 1943 году ушла добровольцем на фронт. Служила в 73-м зенитно-артиллерийском бронепоезде. 

  В школьном музее хранится листок, найденный в старом альбоме. На нём стихи, посвященные погибшим выпускникам:

В 17 лет я не гулял по паркам, 
В 17 лет на танцах не кружил.
В 17 лет цигарочным огарком
Я больше, чем любовью дорожил.
Среди друзей, как я в сукно одетых, 
Я шёл, и бился о бок котелок.
И песни измерялись не в куплетах,
А в километрах пройденных дорог.
А я бы мог быть нежен, смел и кроток,
Чтоб губы в губы, 
Чтоб хрустел плетень.
С тяжёлой ленты вымокших обмоток
Мой начинался и кончался день.
Я с песней шёл сквозь снежные завалы,
Сквозь непогодь метельных январей…
В 17 лет я был влюблён в привалы
И в пайку почерневших сухарей.
 

  Кто автор этих строк, неизвестно. Предположительно, их написал бывший директор нашей школы Виктор Сергеевич Попов. Стихи очень проникновенные. Сколько их по России - талантливых, скромных, жаждущих жизни, знаний и счастья, погибло! На душе от этого становится горько и больно.

  В школе есть уголок Боевой славы. На нём старые фотографии тех, кто ушёл навсегда, шагнув прямо из детства в войну. Их имена высечены и на мемориальной доске, которая находится на фасадной стене школы. А в сердцах односельчан хранится и будет жить память о наших дорогих мальчишках, отдавших свои жизни, защищая Родину.

   Л. МАНАЕНКОВА, 

учитель начальных классов 
МОУ Шапкинская СОШ.
Фото Е. КАРИНОЙ. 

Все новости