Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ВСЁ ДЛЯ ТЕБЯ, ЛЮБИМЫЙ КРАЙ!

  Материал газеты «Мучкапские новости» 18 июня 2010 года № 25 (9080) 

1276768414_b.-n.-mashenkov-

 "ВСЁ ДЛЯ ТЕБЯ, ЛЮБИМЫЙ КРАЙ!"

  Под таким названием прошла очередная выставка работ фотохудожника Бориса Николаевича Машенкова, которая состоялась в читальном зале Шапкинской взрослой библиотеки. Жителям села были представлены новые фотографии. 

  Талантливый фотограф родился в Шапкино в учительской семье. Отец, Николай Данилович, был директором Куйбышевской восьмилетней школы, а мать, Нина Николаевна - учителем химии и биологии. 

  Борис Николаевич в 1974 году закончил Кузбасский политехнический институт в г. Кемерово, затем аспирантуру и до 2009 года работал в проектно-техническом научно-исследовательском институте электро-угольных изделий. Он является автором более 20 научных работ, удостоен званий "Изобретатель СССР", "Почётный машиностроитель" и "Ветеран труда".

  Последние годы Б. Н. Машенков работал начальником участка опытного производства в институте, награждён многочисленными Почётными грамотами.

  В настоящее время он начальник службы физкультурно-оздоровительного центра в Москве на Воробьёвых горах. Борис Николаевич уже 30 лет регулярно занимается лёгкой атлетикой, а больше всего любит забеги в марафонах. Преодолел он таких соревновательных дистанций аж 113! Неоднократно занимал призовые места в своей возрастной группе. Является многократным лауреатом конкурса "Испытание марафоном", который проводится Тверским областным спорткомитетом марафонцев России.  

  В честь 60-летия Бориса Николаевича Машенкова, нашего с вами земляка, на Воробьёвых горах проведён марафон! Кроме москвичей в нём приняли участие 90 человек из различных городов России. Назывался этот забег "Тамбовские Волки на Воробьёвых горах". Красиво звучит, гордо, правда?

  Второй своей профессией Б. Н. Машенков считает фотографию. Он является автором персональных выставок в Подмосковье. 

  Жителей родного Шапкино Борис Николаевич знакомит с красотой окружающего мира по материалам своих фоторабот, представленных на выставках в библиотеках села и помещении Сельского Совета. 

Е. ЧУРИЛОВА,

заведующая взрослой библиотекой.

с. Шапкино.

Все новости