Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ОПАСНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ ВЕЛИКА!

Материал газеты «Мучкапские новости» 25 июня 2010 года № 26 (9081)

1277362335_pozhar

 ОПАСНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ ВЕЛИКА!

  Пролетают летние жаркие дни, о дождях мы только мечтаем. Сохнут поля и огороды. Термометр постоянно показывает +25 и выше. Ситуация пожароопасная! В связи с этим главой района А. А. Хоружим принято Постановление № 358 от 10. 06. 2010 года "Об установлении особого противопожарного режима на территории Мучкапского района".

  Данным Постановлением, со дня вступления его в силу, а это 10 июня 2010 года, в соответствии с ФЗ №69-ФЗ от 21.12.1994 г. "О пожарной безопасности", запрещается разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов в лесах, сельхозугодьях, на территориях, прилегающих к жилым домам и иным постройкам. Так же запрещается проведение пожароопасных работ, топка печей, котельных установок, работающих на твёрдом топливе.

  В числе мер противопожарной безопасности главам сельпоссоветов рекомендовано организовать уборку территорий, прилегающих к жилым домам, хозяйственным постройкам от горючих материалов, с привлечением жильцов домов, обеспечить регулярный вывоз бытовых отходов и уборку мусора с территорий населённых пунктов. Проводить соответствующую разъяснительную работу по мерам пожарной безопасности и действиям в случае пожара. Необходимо должное внимание уделить устройству защитных противопожарных полос, удалению сухой растительности и т.д.

  Но какие бы, пусть даже самые эффективные, меры пожарной безопасности не принимались бы в районе, они будут бессильны, если население будет пассивным в этом вопросе. Каждый житель района должен предпринять со своей стороны доступные любому меры безопасности. Во-первых, надо удалить сухую растительность от домов и дворовых построек. Кроме того, есть и другие горючие, легковоспламеняющиеся материалы. Их так же надо ликвидировать. На безопасное расстояние необходимо отдалить хранилища сена, соломы. Не давайте детям в руки спички, зажигалки! В этот период не надо посещать леса и лесопосадки, а тем более разводить там костры! Шашлыки и прочие вкусности - это хорошо, но сейчас их приготовление может привести к беде!

  Пожары - это не проблема одного человека. Для огня, как и для любого бедствия, не существует каких-то различий, он пожирает всё на своём пути. Пожарная безопасность - проблема общая! Поэтому давайте решать её сообща!

А.ЖАЛНИН.

Все новости