Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ПОБЕДА НА ОБЛАСТНЫХ СЕЛЬСКИХ ИГРАХ(Мучкап 19 июня 2010 года).

Материал газеты «Мучкапские новости» 25 июня 2010 года № 26 (9081)

1277363200_pobeda-1

 ПОБЕДА НА ОБЛАСТНЫХ СЕЛЬСКИХ ИГРАХ

  Всё чаще наш район становится центром спортивной жизни всей Тамбовщины. Об этом говорит и то, что за последние три года Мучкап дважды становился местом проведения Сельских областных спортивных игр. В последний раз это произошло в субботу 19 июня 2010 года.

  На праздник спорта съехались более восьмисот спортсменов - 23 команды по 34 человека! Да ещё немалое количество болельщиков приехало с ними и множество мучкапцев пришло на стадион.

  Традиционное открытие соревнований - рапорт о готовности к старту - главе района отдал начальник отдела по ФК, спорту и молодёжной политике Виктор Александрович Ракитин. Выступление главы района Александра Андреевича Хоружего, который пожелал спортсменам удачи, подъём флага Игр, Гимны России и Тамбовской области. 

  Первой была "королева спорта" - легкая атлетика. Эстафета 3х400 метров. Красивыми были старты, громко бахал стартовый пистолет… Первый успех мучкапцев - "серебро" в лёгкой атлетике! Наша команда с результатом 2 минуты 59.1 секунды только чуть-чуть не дотянулась до лидера - бегунов из Мордовского района, чей результат был - 2 минуты 57.9 секунды. Не хватило лишь 1.2 секунды! Ритм задала нашим ребятам, оставив далеко позади всех соперниц Лена Чурилова (1-Берёзовка). А "бронза" досталась легкоатлетам из Знаменки - 3 мин. 05.8 сек.

  - Я уже во второй раз у вас в роли главного судьи соревнований, - говорит Виктор Егорович Шарапов. - И во второй раз радуюсь возможности побывать здесь. Здесь собрано всё, нужное для проведения состязаний по почти всем, культивирующимся в области видам спорта. Нравится, что создано такое компактное место проведения соревнований. Это удобно для спортсменов, но в первую очередь для болельщиков. За всё это огромная благодарность руководству района.

  В бассейне наши были шестыми. Старались во всю, но, как говорится, "сила солому ломит". Соперники оказались сильнее.

  Самыми зрелищными изо всех видов спорта были силовые - гиревой и перетягивание каната. Именно здесь кипели страсти, собирались самые страстные болельщики. За свои команды болели яростно, помогая криками, чуть ли не хватая канат! От громкого и дружного скандирования "И-и, р-раз!!!" глохли уши, перед глазами мелькали вздувшиеся вены на мощных бицепсах, стальные пальцы, рвущие на себя канат… Вот ноги соперников скользят по земле всё ближе к роковой планке! Многоголосый вопль "Держи-и! Сто-ой!" сотрясает стадион! Чья-то победа! И уже улыбки на лицах, ещё секунду назад искаженных нечеловеческим напряжением, взаимные подколы и подначки, обещания поквитаться в будущем году. 

  Мучкапцы шли к финалу уверенно, фактически не встречая сопротивления. Упорства их соперников хватало на несколько секунд и…всё! Спрашивали: "Откуда такие берутся?!" 

  И вот в финале - Инжавино! Как на стену напоролись. 2:0 в их пользу, а не нашу. И второе место в перетягивании каната. Из 23 команд мы с "серебром"! Это здорово!

  С гирями не так. И болельщиков много, и страсти те же. Но интиллегентно, тихо, даже кричат "Ура!" как-то спокойнее, другим не мешая. А глаза горят! Вот Юрий Викторович Попов - чемпион, мастер спорта, разве он может спокойно?! А вот тренер одной из команд, чемпион мира среди ветеранов по гиревому спорту, весь в возбуждении, обсуждает со знакомым, какой хват лучше и как удобнее выходить из приседа. Только хотел спросить, как зовут, сколько лет, из какого района? Но его гиревики закончили и он убежал, не договорив.

  А мучкапцы на гирях показали седьмой результат. Очень неплохо. Токарёвка - 1 место - 119.5, Рассказово - 2 место - 115,5, Жердевка - 3 место - 113.5.

  - Большое спасибо организаторам. Колоссальная подготовительная работа проведена, - отметил Михаил Васильевич Белоусов, начальник областного управления по ФК, спорту и туризму. - Прекрасно прошел приём всех команд. А принять все команды Тамбовщины - это огромный труд! Тяготение в областном спорте всё сильнее и заметнее смещается к Мучкапу - это видно невооруженным глазом. И это заслуженно! Посмотрите на съехавшихся спортсменов. Они радостны, довольны приёмом и отношением хозяев! Отношение это самое дружеское, настрой у всех боевой, на победу.

  В футболе мучкапцы тоже начали восхождение к победе стремительно и уверенно. У рассказовцев выиграли по пенальти. Но как красиво пробивались эти пенальти! Токарёвскую команду раскатали со счётом - 4:1! Остальных всех тоже обломали по -хозяйски, не оставляя шансов. Уже чувствовалась во взглядах ребят победа! Но в финале нас ждали футболисты из Тамбова. И вот мячи летят к нам в ворота. Счёт повторяется, только уже против нас - 1:4. Второе место.

  Второе место досталось нам и в волейболе. "Золото" в руках у моршанцев.

  Самый главный момент - вручение кубков победителям. Первое общекомандное место наше! Кубок принимают В. А. Ракитин и начальник управления сельского хозяйства района И. В. Кулаев. Мучкап - чемпион!

А.ЖАЛНИН.

Фото автора.

Все новости