Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

08.07.2010 УБИЙСТВО С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Материал газеты «Мучкапские новости» 9 июля 2010 года № 28 (9083)

УБИЙСТВО С ПОМОЩЬЮ  ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

  Именно так! Убийство! И самыми современными методами. Не острогой, не частой сетью, хотя и этого хватает, а электроудочкой - жутким явлением нашего такого щедрого на изобретения и такого жестокого времени. Как вы поняли, уважаемые читатели, речь идёт о самом, пожалуй, страшном виде браконьерства - уничтожении рыбы… Нет, не так! О тотальном уничтожении всего живого в наших водоёмах самым современным оружием борьбы с природой - электроудочкой! В наших - это значит не только в водоёмах всей России, а, в первую очередь, в водоёмах нашего района.

   Электроудочка - это плохо? Да. И, в принципе, об этом знают все. Но, к сожалению, мало кому известно, какие реальные последствия имеет её применение. Ну, во-первых, почему её вообще используют? В основном из-за удобства. Нет, не в применении. Из-за удобства в сокрытии этого инструмента противозаконной деятельности. Раньше рыбу глушили динамитом. Это было довольно шумно, весьма опасно для браконьера лично и, главное, малоэффективно в материальном плане (до 70 процентов оглушенной рыбы не всплывало), а другое, кроме материального, браконьера не интересует. Да попробуй еще достать взрывчатку! Применение же электричества делает процесс браконьерской добычи рыбы максимально простым и эффективным. И в случае столкновения с рыбинспектором просто сбросил за борт все электропричиндалы и ты чист.. Так что для этих убийц наживы ради это изобретение самое то, что нужно.

  Что происходит во время такой "рыбалки"? Избиение электрошоком водных обитателей выглядит со стороны следующим образом. Ночью на водоёме то тут, то там, вспыхивают яркие фонарики. Это "электробраконьеры", обработав участок водоема, высматривают пораженную током рыбу, спешно выхватывая подсачеком экземпляры покрупнее. В некоторых водоёмах за ночь проплывает несколько браконьеров, с гарантией выбивая оставшихся "неохваченными" его "коллегами" рыб. Отдаленные последствия электрошока на немногих выживших рыбах впечатляют: происходит необратимая трансформация половых протоков, образование спаек перечеркивает последующую возможность рыб нереститься. От резкого сокращения всех групп мышц ломается позвоночник и рвутся ткани тела. Выживает не более 5 процентов пораженной рыбы. Уцелевшие несчастные рыбины свой короткий век доживают калеками. 

  Всё чаще рыболовы наблюдают в водоемах "кривых рыб". Это не мутанты - это бедняги, которым "посчастливилось" проплывать мимо электробраконьера. У большинства попавших под электроудар рыб детородная функция утрачивается. Объемы ущерба от такого рода "рыбалки" трудно подсчитать. 

  Электроток не щадит ни рыбу, ни ее кормовую базу. Погибает планктон, водные беспозвоночные, отмирают водоросли. Согласно данным опасным является напряжение от 90 вольт, некоторые исследователи называют критической цифру в 110 вольт. Браконьеры же используют напряжение до 1500 вольт и выше! Ученые, изучающие насекомых, указывают на высокий уровень смертности личинок насекомых и взрослых особей. А это ведь кормовая база большинства видов рыб! Отмечена и повышенная смертность, и снижение воспроизводства у млекопитающих, обитающих на водоемах.

  Сейчас электробраконьерство принимает характер повальной эпидемии. Повсюду «работают» тысячи электроудочек. Большое количество рыбы при воздействии электротока тонет и браконьерами не подбирается. Знакомые подводники рассказывают о десятках килограммов гниющей рыбы, лентами устилающей дно Вороны, озёр и прудов. Сегодня, по единодушному мнению рыболовов и ихтиологов, электролов является угрозой № 1 для водной среды! 

  Парадоксально, но факт: все браконьеры прекрасно осведомлены о страшных последствиях применения электроудочки. Они часто первыми и отмечают, что рыбы в заветных местах стало мало. Но... Жажда наживы неистребима. "После меня хоть потоп", - вот принцип убийц с электроловами в руках. 

  Ночью, тайком, шуруют они по речке с аккумулятором и сачком в руках, вылавливают оглушенную рыбу, прислушиваясь, оглядываясь, готовые при малейшей опасности скинуть все улики в воду и выдать себя за мирных рыболовов - любителей. Чего же они так боятся? Как ни странно на первый взгляд, страшен для этих «героев» не сотрудник рыбоохраны, не милиционер. Гораздо больше они боятся простых местных жителей. Именно местные больше всего страдают от "электриков" и имеют полное моральное право ненавидеть их. Недаром почти все задерживаемые браконьеры с электроловом являются приезжими из других населенных пунктов и районов. И среди самих браконьеров, и среди обычных рыболовов-любителей ходят рассказы о тех жестокостях, к которым могут прибегнуть местные жители, если застанут любителей электролова на своем водоеме. В таком случае наилучшим исходом окажется скорейшее появление должностного лица… 

  В стране в последнее время активизируется борьба с этими выродками. Уже немало уголовных дел в отношении рыболовов-браконьеров, избравших для своей рыбалки самый варварский способ лова - электроудочку, рассматриваются в судах различных субъектов РФ, о чём сообщают газеты, Интернет, телевидение. Причем, по всем делам вынесены обвинительные приговоры! По части третьей статьи 256 УК РФ - "Незаконная добыча водных животных и растений" - осуждены те, кто уничтожал рыбу электроудочкой. Они возмещают ущерб, причиненный ими водным, биологическим ресурсам. Если кто-то ещё не в курсе, то знайте, что статья 256 Уголовного кодекса РФ гласит: «Незаконная добыча водных животных и растений с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока, либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений, наказывается штрафом от ста до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет». 

  Придёт время, когда варваров выметут с наших водоёмов!

А. ЖАЛНИН.

Все новости