Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

08.07.2010 У КООПЕРАТОРОВ ПРАЗДНИК! ( 3 июля - День работников потребительской кооперации России)

Материал газеты «Мучкапские новости» 9 июля 2010 года № 28 (9083)

У КООПЕРАТОРОВ ПРАЗДНИК!

   3 июля - День работников потребительской кооперации России. В пятницу, 2 июля, представители ПО "Мучкапское" собрались в зрительном зале районного Дома культуры, чтобы отметить свой профессиональный праздник. 

  Потребительская кооперация России отмечает своё 179-летие. В Мучкапе, как и во всей России, первые ростки кооперативного движения появились ещё в 19 веке. После революции о кооперации подзабыли на целых 14 лет. Хотя попытки возродить кооперативные торговлю и производство, конечно же, предпринимались. Но только с 1931 года потребительская кооперация на мучкапской земле твёрдо стала на ноги. 

  Сегодня, несмотря на множество проблем, мучкапская потребкооперация жива и сдавать позиции не собирается. В настоящее время в ПО "Мучкапское" трудится 60 человек. Это мало, если сравнивать с прежним коллективом - ведь ещё в середине 90-х в райпотребсоюзе работало более 600 человек! Но цифры дело наживное, сейчас главное - продержаться, выплыть, а там, как говорится, посмотрим.

  Об этом в своём выступлении сказал и глава района Александр Андреевич Хоружий:

  - Вы нашли свою нишу на рынке, смогли сориентироваться в современных условиях, смогли закрепиться, выдержать самое трудное время, будем считать, что оно проходит. За вами - кооперативным движением - будущее. Да, много сегодня предпринимателей, бизнесменов, но у вас есть своё место в этом процессе, которое они занимать не будут. Люди в небольших дальних сёлах и деревнях, малые объёмы товаров, необходимые им. В этом ваша благородная миссия - работать для людей, на их благо!

  Пусть сегодня в мучкапской кооперации работает немного людей, но все они выполняют порученное хорошо. По словам руководителя ПО "Мучкапское" Татьяны Васильевны Осинцевой, весь коллектив общества трудится отлично, без нареканий. Об этом свидетельствуют и награды. На празднике были вручены почётные грамоты и премии. Так, от Центросоюза России на всю Тамбовскую область было только двое награжденных, и одна из них - Алла Владимировна Попова. Кстати, отмечена была вся династия Поповых - представителей села Троицкое. Кроме Аллы Владимировны это Валентина Михайловна Попова и ее дочь Ольга Васильевна Шигорева.

  Почётными грамотами Тамбовского областного потребсоюза и администрации ПО "Мучкапское" были награждены Татьяна Николаевна Митрофанова - продавец магазина №4 села Прудки, Мирапия Анатольевна Крысанова - магазин №6 пос. Красный Куст, Людмила Ивановна Хмырова - магазин №11 на ул. Карпова р.п. Мучкапский, Людмила Александровна Клестова - экономист по труду ПО "Мучкапское", экипаж автомобиля - Юрий Петрович Беззубцев и Наталья Ивановна Цаплина, Лариса Анатольевна Онищенко - магазин №6 села Чащино, Тамара Викторовна Бибик - главный бухгалтер ПО "Мучкапское", Татьяна Алексеевна Алёхина - бухгалтер-кассир, Нина Михайловна Кузина - бухгалтер.

А.ЖАЛНИН.


Все новости