Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

15.07.2010 ВОПРОСЫ ЖИЗНИ НАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ. НАМ И РЕШАТЬ.

Материал газеты «Мучкапские новости» 16 июля 2010 года № 28 (9084)

1279175332_vidy-muchkapa

 ВОПРОСЫ ЖИЗНИ НАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ

НАМ И РЕШАТЬ 

 

   Именно таким был лейтмотив очередной расширенной планерки, которая состоялась в администрации района в прошедшую среду. Общие дружные усилия нужны и в деле более активного пополнения доходной части бюджетов, и в совершенствовании экономики территории, и в таком, казалось бы прозаическом вопросе, как подготовка к осенне-зимнему периоду.

  Читатели, думаю, догадались, что именно перечисленные темы явились поводом для рассмотрения на расширенной планерке.

  Информируя ее участников об исполнении консолидированного бюджета за первое полугодие с. г., начальник финансового отдела администрации района А. И. Писклов отметил, что рост доходов к уровню прошлого года по районному бюджету составил 116,6 и по бюджетам поселений – 121,7 процента. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года выросли поступления по налогу на доходы физических лиц, единому налогу на вмененный доход, земельному и ряду других.

 

  По расходам бюджет территории исполнен в сумме 8003,2 тыс. рублей при назначениях 161229,1 тыс. рублей, что составляет 49,6 и 86,9 процента к прошлогоднему уровню.

  Так как губернатор области поставил задачу превратить Тамбовщину в бездотационный регион, предстоит активизировать все усилия для улучшения наполняемости районной и соответственно областной казны за счет собственных доходов. Дело непростое, но при мобилизации и более полном использовании имеющихся незадействованных резервов – вполне реальное.

  В докладе Ж. В. Гущиной - начальника отдела экономики администрации района, были представлены предварительные итоги экономического развития за первые шесть месяцев текущего года. Но и она, как и предыдущий оратор, отметила: для того, чтобы успешно развиваться, решать социальные вопросы, необходимо постоянно думать о том, как, за счет чего увеличить доходную часть бюджетов района. Вот только несколько таких источников: рациональное использование имущества района, легализации деятельности предпринимателей, занятость населения с учетом всех действующих программ.

  Как идет подготовка их учреждений к работе в предстоящий осенне-зимний период, доложили руководители Кировской, Мучкапской СОШ и центральной районной больницы Е. А. Ансимова, Л. Н. Мишина, В. В. Дьяков. Осуществляется она в соответствии с разработанными планами, с учетом выделенных средств. В случае возникновения каких-либо трудностей глава района А. А. Хоружий предложил выступающим искать пути их устранения сообща. Не преминул воспользоваться этим В. В. Дьяков, обратившийся к главе с просьбой о помощи в переводе кухни ЦРБ на газ. Электроэнергия, используемая для приготовления пищи больным, влетает сегодня больнице в копеечку.

  Кстати, об экономии. Выступивший на планерке С. Н. Кащеев напомнил самые простые способы сокращения расходов на теплоносители, что позволит высвободить средства на другие нужды. 

  Итоги планерки подвел глава района А. А. Хоружий, нацеливший актив на совместные решения поставленных задач. А в самом начале он тепло поздравил с юбилеем Ю. М. Хабарова, пожелал ему здоровья, семейного счастья, успешного проведения на нашей территории новых выборов и вручил ему на память энциклопедию рыбалки. 

Н. ИЛЬИНА. 

Все новости