Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

22.07.2010 ПОГОВОРИМ О МУЧКАПЕ, ВОЛЕЙБОЛЕ, И НЕ ТОЛЬКО

Материал газеты «Мучкапские новости» 23 июля 2010 года № 30 (9085)

ПОГОВОРИМ О МУЧКАПЕ, ВОЛЕЙБОЛЕ, И НЕ ТОЛЬКО

  Пляжный волейбол. Не спорю, событие значимое и великое для всего района, тем более, для его гостей. Едут смотреть на игру опытных спортсменов из далека! А что скажут местные об этом ярком празднике и о спортивной жизни Мучкапа в целом? Для этого мы приготовили четыре вопроса: Что бы вы показали гостям в Мучкапе? Ваше отношение к волейбольному турниру? Сами вы занимаетесь спортом? Есть ли в Мучкапе возможность для занятия спортом? 

 Г. В. Шапкин - генеральный директор ООО "Земледелец":

  1. Соревнования эти очень нужны, и не только одному Мучкапскому району! Ждёт турнира вся округа - соседние области, регионы и подальше, даже едут участники из ближних стран. Организовался турнир в первый раз, можно сказать, спонтанно, но так всем полюбился, что с каждым годом он расширяется всё больше и больше! Уровень игр растёт. Наша задача здесь - поддерживать организаторов. Хочу сказать о мучкапских болельщиках. Ради их внимания сюда и едут многие команды! Фанаты пляжного волейбола умеют поддержать красивую игру, хорошо разбираются в правилах. Это немаловажно. Отзывы игроков всегда самые лучшие, они с благодарностью относятся к своему зрителю. Из года в год уезжают с турнира с положительным эмоциональным зарядом! Молодцы!

  2.На страницах районной газеты я уже не раз говорил о своих спортивных пристрастиях, и повторюсь вновь - без спорта я свою жизнь не представляю!

  3.О развитии турнира говорит подача новых заявок команд на участие. Расширяется сама география. Усиленно работают организаторы и спонсоры - чтобы всё прошло на высшем уровне! Ну, а о мастерстве и говорить не нужно - оно оттачивается с каждым турниром! 

  Хочу добавить, что Господь наградил наши места необычайной красотой! Приехав в Мучкапский район, можно не только позаниматься в ФОКе и погулять у фонтана, но и съездить на природу, послушать музыку леса. Летом там особенно хорошо! Родные места - самое главное наше богатство. 

  А. Ю. Шигорев - депутат районного Совета народных депутатов:

  1.Безусловно, турнир по пляжному волейболу нужен району. Это уже наш бренд - Мучкап без летних соревнований на берегу Вороны трудно представить. Ещё важным является то, что это привлекает к спорту нашу молодёжь. На личных примерах игроков, съезжающихся со всей России и не только, ребятня видит, что здоровый образ жизни лучше курева и пива. 

  2.К сожалению, для занятий спортом совсем нет времени. Хотелось бы, но не получается. 

  3.Турнир будет развиваться. А мы со своей стороны сделаем всё необходимое. Придём на помощь. 

  С. Ф. ЧЕРНОВ – глава Чащинского сельсовета:

  1. И спортсменам, и болельщикам из различных областей, приехавшим на соревнования по пляжному волейболу, я бы показал центральную площадь поселка (фонтан, строящийся храм), другие места, изменившиеся за последние годы в лучшую сторону. 

  2. Турнир есть турнир. На мой взгляд, из-за проведения этого крупного спортивного состязания, район приобрел большую известность. И это приятно. 

  В подготовке турнира принимает участие большое число людей, в том числе и администрация нашего сельсовета. 

  3. Со спортом я дружил всегда и продолжаю им заниматься. Особенно в зимнее время, когда все мы менее загружены хозяйственными делами. Тогда и чаще в ФОКе бываю. А так выступаю в соревнованиях за район, и прежде всего, по перетягиванию каната. 

  Условия для занятий спортом в районе, конечно же, есть. К примеру, в нашем селе и дети, и взрослые не только в райцентр могут доехать, чтобы посетить тренажерный зал, плавательный бассейн, но и в школьном спортзале поиграть в волейбол, футбол.

  Н. И. Кузин – генеральный директор ООО «Теплогаз»: 

  1. С учетом того, что очередной Международный турнир по пляжному волейболу - мероприятие спортивное, я бы начал экскурсию для его участников по р. п. Мучкапский с посещения физкультурно-оздоровительного комплекса «Салют», парка. Потом повел бы всех на центральную площадь. Здесь очень красиво, есть чем похвастать перед гостями.

  2. Отношение к соревнованиям самое хорошее. Это праздник, праздник для большого числа людей самого разного возраста. 

  3. В юности я пробовал себя в различных видах спорта, но предпочтение отдавал футболу. Сейчас реже выкраиваю на все время. А вот два сына, хоть живут и работают в Тамбове, постоянно выступают в соревнованиях за честь района. Со спортом связана и жена, поклонница волейбола. Со строительством ФОКа она вместе с членами своего коллектива постоянно посещает его. И вообще для желающих заниматься физкультурой, спортом у нас созданы очень хорошие условия.

  Хочу только пожелать спортивным руководителям района поактивнее организовывать соревнования для разных категорий жителей и найти возможность вывозить сборную района по футболу на областные состязания по этому виду. 

  А. И. КОРОЛЕВ – директор ООО «Арст-Агрос»: 

  1. Прежде всего я повел бы участников турнира и гостей района в ФОК.

  2. Приветствую любое спортивное соревнование и это тоже. 

  3. Я – спортсмен. Имею первые разряды по футболу, баскетболу. Занимаюсь легкой атлетикой. Постоянно тренируюсь в спортзале, участвую в соревнованиях районных и межрайонных.

  В Мучкапе условия для занятий в спортзале хорошие, просто желательно добавить организационной работы по тренировкам и соревнованиям.  

  Ю. А. ЧЕРНОВ - депутат районного Совета народных депутатов:

- Если бы мне пришлось показывать гостям Мучкап? Во-первых, конечно, сам Мучкап с высоты коростелёвского берега - прекрасная панорама! Обязательно бы отвёз на место проведения пляжного волейбола - такой оборудованной зоной спорта и отдыха не каждый город может похвалиться. Конечно, центр посёлка, спорткомплекс, школы. У нас есть, что показать!

- Отношение к турниру самое лучшее! Здоровье, спорт, соревнование, дружба, общение, хороший отдых - что может быть лучше?! Оба турнира - детский, взрослый - они уже стали частью жизни района, собирают огромное количество гостей. Они имеют большое значение для Мучкапа. Это уже наше имя, наша визитная карточка!

  - Интересный вопрос - есть ли в Мучкапе возможность для занятий спортом?! Если уж в Мучкапе такой возможности нет, то где она вообще есть? А если серьёзно, то для занятий спортом нужно немного. Раньше мы на лугу портфелями отмечали штанги и гоняли в футбол! То же и на льду - клюшки из веток ивы, кучками снега штанги ворот. Главное, чтобы шайба была. А сегодня, в таких условиях, требуется лишь желание. У нас есть всё для занятий спортом!

  Т. А. КУЗИНА – временно не работает: 

  1. Считаю обязательным пригласить приезжих спортсменов на экскурсию в физкультурно-оздоровительный комплекс, повести их в парк, на пруд. 

  2. Пляжный волейбол, соревнования по этому виду спорта – прекрасно. Хорошо для физического развития в любом возрасте и особенно молодежи. Физкультура, спорт – в любом случае лучше, чем времяпрепровождение в питейных заведениях, склонность к вредным привычкам.

  3. В школьные годы занималась легкой атлетикой. Сегодня это утренняя зарядка для поддержания жизненного тонуса, улучшения самочувствия, обруч кручу. По вечерам – прогулки перед сном. А в прошлом году участвовала в Кроссе наций. В свои 53 года обошла даже некоторых молодых его участников. 

  Условия для занятий спортом…Они в нашем районе есть. Но на мой взгляд, главное из них – желание самого человека. Если оно имеется, то спортом при любых обстоятельствах можно заниматься. 

  И. С. ЛОПАТИН - кандидат в мастера спорта (гиревой спорт):

- У нас гостей можно вести куда угодно - везде красиво! Ну, само собой, центр посёлка. Это уже как бы лицо не только Мучкапа, но и, я думаю, всего юга Тамбовщины. К тому же маршрут туристический известен - приедут в начале апреля и попадут на волейбольный турнир на приз Любушкина, в июне - в Шапкино спортивный праздник, скачки на лошадях, в июле - два турнира по пляжному волейболу, и так круглый год! А фонтан, памятник святому благоверному князю Александру Невскому, ФОК с бассейнами и баней, храмы, площадь - они всегда для гостей открыты.

- Турниры - это большая сила, объединяющая всех - и тех, кто играет, и тех, кто болеет за них. Они нужны каждому, просто не все осознают это. А ведь даже бабульки старые и то говорят - "Ой! Турнир на реке скоро начнётся! Все мои ко мне приедут! Каждый год стали ездить, а до того - раз в десять лет.". Спорт объединяет всех.

- Спорт занимает большое место в моей жизни. И пусть я поднимаю гири, а другой играет в волейбол или футбол, а может и в шахматы, главное, что мы все вместе, мы все в спорте!

- Конечно, есть! Спасибо тем, кто приложил столько усилий, чтобы у нас в Мучкапе было сделано всё для развития спорта.

  А. В. ДУВАНОВ - хирург МУЗ «Мучкапская ЦРБ»:

  - Конечно же, повел бы спортсменов, гостей, приехавших на турнир, в центр рабочего поселка. Все достопримечательности расположены в основном там: благоустроенная площадь, памятники, новая церковь. Обязательно сводил бы их на ФОК, в парк, к зданию районной администрации к установленной там паре аистов – символу семейного счастья, и скамье, призванной упрочить союз двух людей.

  - Отношение к соревнованиям по пляжному волейболу, спорту вообще – положительное. Ведь спорт – это крепость тела и духа, пропаганда здорового образа жизни. К тому же, спортсмены, как правило, люди целеустремленные, поэтому большего достигают в жизни, своей профессии, они очень редко болеют.

  У них хорошие семьи. И вообще, физкультура, спорт – один из способов ухода от нездоровых соблазнов, дурных привычек.

  Сам я совершаю пробежки, занимаюсь на стадионе. Только удается делать это нечасто, особенно в последнее время.

  Для тех, кто хочет быть здоров и позабыть про докторов, мой совет такой – закаляйся, спортом занимайся! Тем более, что условия для этого в районе созданы. К услугам его жителей плавательный бассейн, тренажерный, спортивные залы, прокат коньков в зимнее время, спортплощадки. И все это вполне доступно каждой семье, каждому мучкапцу. 

Все новости