Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

29.07.2010 ПОСТАВИТЬ ЗАСЛОН ОГНЕННОЙ СТИХИИ

Материал газеты «Мучкапские новости» 30 июля 2010 года № 31 (9086) 

1280379577_administracija-nov.

ПОСТАВИТЬ ЗАСЛОН ОГНЕННОЙ СТИХИИ

26 июля глава района Александр Андреевич Хоружий провёл совещание с главами сельпоссоветов, представителями служб ЧС, Госпожнадзора, руководителями хозяйств. Совещание было посвящено единственному вопросу - пожарной безопасности района.

  Вопрос этот, в связи с жаркой засушливой погодой, установившейся в нашем регионе с начала лета, стал одним из самых важных.

  По словам начальника отделения Госпожнадзора по Мучкапскому району, майора внутренней службы Андрея Анатольевича Баженова, за последние пять дней произошло пять пожаров и возгораний, тогда как за всё прошедшее полугодие таких случаев было пятнадцать! Кстати, в тот же день, 26 июля, А. А. Баженову пришлось дважды выезжать на происшествие - в одном случае горела стерня и огонь могл перекинуться на лес, в другом - пламя охватило здания и часть территории одной из организаций райцентра.

  А. А. Хоружий так сформулировал задачу, стоящую перед всеми нами - объединение усилий всех служб в борьбе с опасностью пожаров. Необходимо мобилизовать на решение данной задачи и население района - каждый житель обязан знать и исполнять правила пожарной безопасности.

  - Можно понять, когда дети балуются огнём, жгут костры, - сказал А. А. Баженов. - Но совсем другое дело, когда взрослые люди наплевательски относятся к противопожарной безопасности. Например, по распоряжению руководителя хозяйства выжигается стерня на полях. Огонь идет и к лесу, и к жилью…

  Александр Андреевич Хоружий говорил и о конкретных мерах пожарной безопасности. Так, необходимо в течение ближайших дней опахать поля, посадки, населённые пункты. Опахать все подходы к лесам. Эта мера не даст огню свободно распространяться по территории, подбираясь к какому-либо объекту. Также необходимо обеспечить возможность быстрого забора воды из водонапорных башен пожарными машинами. Обеспечить организации и предприятия первичными средствами пожаротушения - это багры, ломы, топоры, вёдра, а так же емкости с песком и водой, огнетушители. Обо всём этом надо позаботиться и администрациям сельсоветов, чтобы, в случае возникновения пожара, предпринять меры по его локализации до приезда пожарной машины. 

  Необходимо поддерживать постоянную связь с районной ЕДДС (Единой дежурно-диспетчерской службой, тел.: 3-18-06), куда сообщать обо всех происшествиях, в том числе и о возгораниях и пожарах. На период сухой, пожароопасной погоды надо наладить круглосуточное дежурство в сельсоветах, контроль за местами массового отдыха населения (в лесах, на лугах и т. д.). Запретить посещение лесов! Запретить разведение открытого огня в населённых пунктах! Создать добровольные пожарные дружины для борьбы с возгораниями и помощи пожарным службам! 

  Эти и другие меры позволят свести до минимума опасность возникновения пожаров и максимально снизить наносимый ими вред и урон, избежать гибели людей.

А. ЖАЛНИН.

Все новости