Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

12.08.2010 ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ПЕРВОКЛАШКИ!

Материал газеты «Мучкапские новости» 13 августа 2010 года № 33 (9088)

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ПЕРВОКЛАШКИ!

  Ох, нелегко идти в первый раз в эту загадочную школу! И хочется, и страшно, и неизвестно что там ждёт малышей? Что это за такие жутко страшные ОЦЕНКИ, которые будут им ставить?! Кто такие УЧИТЕЛЯ и почему они, СТРОГИЕ? Что за зверь - ДВОЙКА? Где там раздают ПЯТЁРКИ? И самое главное - за что все так боятся ДИРЕКТОРА?!
  В этом году в День знаний 82 первоклассника переступят пороги школ нашего района. Специалисты предупреждают их родителей, как это сейчас принято, о всевозможных стрессах, о трудностях адаптации и тому подобных ужасных вещах, поджидающих ребятишек в школьных классах. Оставим все эти страшилки на совести тех специалистов и спросим учителей, родителей, самих ребят-первоклассников, и не только, о том, что они сами думают о школе.

 Лилия Николаевна Мишина, директор Мучкапской средней школы:

  - Ну, стресс - это, пожалуй, слишком громко сказано! Сегодня многие из тех, кто пойдёт в первый класс, уже знакомы со школой - они проходили предшкольную подготовку здесь, в нашей школе. У нас в этом году будет 26 первоклассников - один полный класс. Учитель - Вера Владимировна Чурсина. В этом учебном году ребятишки будут заниматься по новой развивающей программе "Планета знаний". Уроки будут отвечать  всем самым современным требованиям. 
  Что касается адаптации, то, конечно же, о ней стоит помнить. Ребёнок должен привыкнуть к новым условиям, в которых будет находиться. Они же не похожи на условия детского сада или те, в которых он был дома, под присмотром мамы или бабушки. А чтобы она проходила успешно, делается многое. Например, учебный день у них будет сокращенным и так далее.
  А родителям нужно больше уделять внимания ребёнку, его учебному дню. Необходимо наладить контакт с педагогом, который подскажет, как помочь малышу легче войти в школьную жизнь. Вместе - учителю и родителям - проще достигнуть цели. 
  А насколько сами будущие ученики боятся школы? Это ведь вопрос не праздный. Войдёт через несколько дней маленький человечек в класс, на переменах с громкими криками мимо будут пробегать совершенно незнакомые ребятишки... А тут ещё таскай портфель с книгами и тетрадями, пиши, читай, рисуй. Домашние задания, счётные палочки, линейки и ластики. Когда ещё он привыкнет ко всему этому и будет беззаботно носиться как угорелый по коридорам на переменках среди таких же, как и сам, мальчишек и девчонок?!
  Максим Милюков, будущий первоклассник:
  - Я в подготовительный класс ходил. Там хорошо было. Я в школу идти не боюсь. Получать буду пятёрки, а то мне не разрешат на компьютере играть. Читать я умею, а пишу только квадратные буквы. И считать могу. Рисовать люблю - войну и Шрека. Он - зелёный, больше домов. Читал с папой и дедом книжку про кота Матроскина. А если в школе большие мальчишки лезть будут, то скажу учительнице и сам врежу - больше не полезут!
  Самое трудное - на плечах родителей. Это, конечно, сборы первоклашек к школе. Другими словами, испытание для семейного бюджета. Куда проще было нам, первоклассникам 60-х и 70-х годов. Все были одеты недорого и почти одинаково. То же и со школьными принадлежностями - от двухкопеечного карандаша до пятирублёвого ранца. Сегодня, так как всё везде есть, все стараются одеть, обуть и снарядить ребёнка в школу как можно лучше, и выходит дорого. Благо, вернулись к тому, что всё же нужна единая форма. Опять же, подготовка к школе. Учителя требуют от родителей, чтобы малыш приходил в школу, зная буквы, цифры... Хорошо, когда ребёнок не первый - есть опыт отправки в школу старших детей. А когда он - старший? Вот тогда волнения папам, а ещё больше мамам, гарантированы.
  Андрей и Елена Ермолаевы, родители будущего первоклассника Егора:
  - Сейчас хорошо - в магазинах есть всё необходимое для школьника. Были бы деньги. Так что эта сторона проблемы особого беспокойства не вызывает. Хорошо, что строже стало с одеждой - брюки, рубашки... Нам не сказали, чтобы мы обязательно форму приобретали, но предупредили, чтобы одежда была строгой, аккуратной, никаких джинсов, черепов на майках. На наш взгляд, это правильно. Занимались с сыном. По пятнадцать минут в день. Больше он не выдерживает. В школу идёт с охотой. Ждёт 1 сентября с нетерпением. Наказываем. Обязательно. Он любит мультики смотреть. Мороженое обожает. Вот и... действует эффективно! Родителям желаем терпения! Большого терпения и доброты. И учителям того же! А ребятам - усидчивости.
  Сам Егор Ермолаев:  
  - Не боюсь идти в школу. Чего? Что мне школа даст? Пятёрки! Кем буду - не знаю пока. Буквы выучил.
  Идёт отсчёт дней до начала большой и покуда незнакомой жизни для наших вчерашних малышей. Всё ближе 1 сентября. Пусть этот день станет для первоклашек началом жизни счастливой, наполненной добротой и любовью! 
А. ЖАЛНИН.

Все новости