Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

19.08.2010 ВЕРНУТЬ ВОРОНЕ СТАТУС «ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ»

Материал газеты «Мучкапские новости» 20 августа 2010 года № 34 (9089)

1282198190_rechka

 ВЕРНУТЬ ВОРОНЕ СТАТУС «ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ»

  Река Ворона, на берегу которой раскинулись несколько сел Мучкапского района, в том числе и рабочий поселок, одна из красивейших в России. Каких только эпитетов она ни удостоилась со стороны знаменитых писателей – любителей и знатоков природы Сабанеева и многих других: «жемчужина России», «река утренних зорь» и т. д. Они описывали ее тенистые берега, окаймленные лиственными лесами, прозрачность ее быстрых вод, богатство фауны: «а рыбу и раков с Вороны возили возами…».

  Река Ворона является правым притоком реки Хопер (бассейн реки Дона). Начинается в Пензенской области, пересекает Тамбовскую и впадает в реку Хопер в Воронежской области. Длина реки 454 километра, из которых 216 километров протекает по Тамбовской области (более трети – по территории Мучкапского района). Берега Вороны являются любимым местом отдыха жителей близлежащих населенных пунктов, гостей района. На ее берегах тут и там можно увидеть рыбаков с удочкой или спиннингом в руках. Удят рыбу они и с лодок, а некоторые занимаются и подводной охотой.

  К сожалению, Ворона не избежала участи многих малых рек России: она резко обмелела, на ней появились наносные острова, сократилось количество рыбы, берега замусорены… И если сейчас не принять действенных мер, то «жемчужина России» полностью потеряет свой блеск под ряской и другой водной растительностью, которые бурно процветают на мелководье и в практически стоячей воде во многих местах.

  Это хорошо понимают руководители органов местного самоуправления. Я знаю, что глава района Александр Андреевич Хоружий уже много лет лелеет мечту о возрождении былого величия «реки утренних зорь». И, хотя его в этом горячо поддерживают администрация района, районный Совет народных депутатов, сельпоссоветы, мечта эта долгое время казалась неосуществимой. Но не зря говорят, что вода камень точит. Сдвинулось дело и здесь с мертвой точки. Руководство района обосновало необходимость чистки русла Вороны перед областью, а управление по охране окружающей среды и природопользования Тамбовской области (руководитель Надежда Петровна Петрова) сумело убедить в целесообразности спасения Вороны соответствующие федеральные органы. Оно же выступило и заказчиком работ по начавшейся очистке русла Вороны, которые финансируют федеральный и региональный бюджеты.

  Как рассказал мне заместитель начальника отдела строительства и архитектуры администрации района - главный архитектор района Валерий Викторович Леканский, в нынешнем и будущем году будет расчищено русло реки Вороны на участке чуть более километра по обе стороны железобетонного моста через нее на автодороге Мучкапский-Уварово-Тамбов. Уже подготовлена необходимая проектно-сметная документация, проведено обследование этого участка реки, который находится в пределах 94,3-95,3 километра от ее устья.

  На данном участке правый склон речной долины крутой. Левобережная часть поймы пологая и ширина ее ориентировочно составляет 500-600 метров. Основную техногенную нагрузку на водный режим реки в этом месте оказывают малоэтажная жилая застройка, примыкающая к пойме, железобетонный автодорожный мост с длиной пролетных строений 150 метров и подходный участок в виде земляной насыпи, которая пересекает всю левобережную пойму. Глубина реки в районе моста (по 500 метров выше и ниже) – 0,5-2 метра, ширина – 30-60 метров, скорость течения на свободных от растительности участках – 0,2 метра в секунду. Отмели, образовавшиеся в русле реки в результате наносов и растительных отложений, заросли камышовой и кустарниковой растительностью. На всем протяжении русло реки затянуто наносным грунтом, завалено бытовым мусором, заросло камышом и другой болотной, кустарниковой и древесной растительностью.

  Течение на этих участках практически отсутствует, что способствует цветению воды в летний период времени и образованию антисанитарных зон. Расчистка русла, удаление всей этой растительности повысит скорость течения до 0,5-0,8 метра в секунду, ликвидировав тем самым застойные антисанитарные зоны, увеличит водность реки, создаст благоприятный климат на прилегающих берегах, поможет организовать рекреационные зоны. В целом улучшится экологическое состояние этого участка реки. Также будут предотвращены ледовые заторы, резкое поднятие уровня воды, подтопление жилых строений и земельных угодий во время паводка. Увеличится и длина пляжей на реке.

  Аукцион на проведение расчистки русла реки Вороны выиграло ООО «Фирма Югспецстрой». Эта организация не новичок в строительстве различных объектов, в том числе гидротехнических и водных. Например, сейчас ООО расчищает русло реки Сейм в Курске, намывает песок в Хохольском районе Воронежской области, недавно закончило строительство пруда в Трегуляе, разработку Полынковского песчаного карьера в Тамбове. Им в текущем году построены 3 плотины, площадка под откормочный комплекс в Рассказове, а в прошлом – очищено святое озеро в Мамонтовой пустыни…

  ООО «Фирма Югспецстрой» укомплектована опытными кадрами, располагает полным набором спецтехники, одних земснарядов имеется 4 штуки. Часть своей техники и людей оно выделило и для работ на расчистке русла Вороны, которые уже начались в начале августа.

  - А закончим основную работу – выборку острова выше моста на глубину 1,5 метра в текущем году, - сказал мне при встрече прораб ООО Георгий Анатольевич Прудников. – За этот срок нужно переместить около 10 тысяч кубических метров грунта. Задача эта будет выполнена к середине октября. Кроме того в текущем году очистим от деревьев и кустарников остров ниже моста…

  Думается, слова прораба не разойдутся с делом. Я видел как беспрерывно осуществлял погрузку грунта в транспорт экскаватор, как после высыпки в намеченном месте он сдвигался бульдозером. Всего в работе участвуют экскаватор «Драглайн», 2 КамАЗа, скрепер, бульдозер. Имеется и бензовоз, который подвозит необходимое для работы горючее.

  Назвал прораб и имена самых опытных и трудолюбивых работников. Это машинисты экскаватора Николай Жеребятников и скрепера Андрей Рогудеев. Всего на расчистке русла заняты 7 работников ООО.

  А весной на этот участок будет доставлен земснаряд, который углубит русло в районе моста до 4 метров.

  Итак, первые шаги по восстановлению статуса «жемчужины России» для реки Вороны сделаны. Будем надеяться, что будут и следующие.

В. НЕУДАХИН.

Фото автора.


Все новости