Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

26.08.2010 ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Материал газеты «Мучкапские новости» 27 АВГУСТА 2010 ГОДА № 35 (9090)

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 

  Лето прошло. Заканчивается время массовых «шабашек». Высвобождаются временно занятые граждане. Завершается и сезон огородов. Что делается для трудоустройства граждан в районе, какие рабочие места есть в наличии, в каких кадрах нуждается наша экономика? Есть ли возможность трудоустройства инвалидов, подростков и т. д.?

  Чтобы найти ответы на эти вопросы, я встретился со многими руководителями трудовых коллективов, рядовыми тружениками, безработными, частными предпринимателями, пенсионерами. В этом материале хочу показать, что уже сделано в районе для обеспечения жителей работой, а значит и заработком, что планируется на ближайшее будущее.

  Вначале я встретился с директором центра занятости населения Валентиной Семеновной Головковой. Она рассказала, над чем работал центр в текущем году, что удалось сделать, какая оказывается помощь безработным и о многом другом.

  Так, с начала года в центр занятости населения по вопросу трудоустройства обратилось 508 жителей нашего района, работодатели подали сведения о наличии 480 вакансий. 370 граждан были трудоустроены на постоянную или временную работу; 152 человека приняли участие в оплачиваемых общественных работах.

  В настоящее время количество вакансий сократилось. Из-за низкого урожая не созданы рабочие места на зернотоках и в перерабатывающих предприятиях, завершились общественные работы по благоустройству территории. Особенно сложно найти работу в сельской местности.

  Вместе с тем ощущается нехватка кадров в райцентре: в строительстве, торговле, общественном питании. Востребованы профессии каменщиков, облицовщиков, подсобные рабочие, повара, официанты, бармены. Часто требуются водители автомобилей, механизаторы. Из служащих - бухгалтеры, медработники. Длительное время существуют вакансии врачей - анастезиолога, терапевта, скорой помощи, зубного техника. Для устройства инвалидов имеются квотированные рабочие места. Выделены денежные средства на создание рабочих мест для инвалидов.

  В период летних каникул 77 школьников получили возможность трудоустройства на временных работах по благоустройству территорий школ, парков, вокруг памятников погибшим воинам.

  В этом году из федерального бюджета выделены средства на организацию предпринимательской деятельности для безработных граждан и на создание предпринимателями дополнительных рабочих мест. За семь месяцев текущего года 50 безработных граждан открыли собственное дело, 11 из них создали рабочие места. Большинство из них (76 процентов) отдали предпочтение животноводству, 6 человек занялись торгово-закупочной деятельностью, 6 пробуют силы в сфере услуг.

  Специалисты службы занятости помогают им сделать первые шаги – разработать бизнес-план, пройти обучение основам предпринимательства.

  Двое безработных успешно прошли конкурс на получение гранта по организации животноводства и цветоводства.

  Естественно, развитие предпринимательства находится под постоянным вниманием районной администрации. По оказанию содействия самозанятости безработных граждан в администрации района создана комиссия, которую возглавляет первый заместитель главы администрации района Сергей Николаевич Васильев. Поскольку наш район сельскохозяйственный, 70 процентов жителей проживают в сельской местности, предпочтение отдается развитию животноводства, в особенности производству молока и молочных продуктов.

  Как видим, человек, потерявший работу, не остается один на один со своей бедой. Ему оказывается квалифицированная помощь в трудоустройстве, открытии своего дела и т. д.

  Вместе с тем возникает вопрос: все ли сферы деятельности в районе охвачены трудовыми ресурсами или имеются ниши, где человек мог бы реализовать себя? 

  По этому вопросу я обратился к различным лицам и попросил ответить на него. Вот что из этого получилось.

  Василий Яковлевич Акашев – начальник строительного участка ООО «СУ «Донское»:

  - Вот уже несколько лет, будучи генеральным подрядчиком, я веду строительство различных крупных объектов в рабочем поселке Мучкапский. Для нас требуется много рабочих рук, но на месте мы можем нанять практически только…разнорабочих. Субподрядчиками выступают строительные организации каких угодно территорий, только не мучкапцы. Вот и везем каменщиков, плиточников, штукатуров, маляров, строителей иных специальностей из Тамбова, Тулы, других городов, что отнюдь не удешевляет строительство.

  А почему бы не создать строительные частные организации, те же ООО, в самом Мучкапском районе? Они, думаю, будут всегда востребованы. Тем более, что в райцентре приступили к строительству целой серии жилых домов на новых улицах. Кому как не мучкапцам их строить?

  Юрий Васильевич Немцов – начальник отдела строительства и архитектуры администрации района:

  - В районе имеются энергетики, которые обслуживают и сам рабочий поселок, и населенные пункты всего района. Но ни одна организация не занимается внутренней разводкой электропроводки, все обслуживают только внешние линии. Но ведь строятся новые дома, случается выход из строя старой проводки и ее приходится заменять или ремонтировать. Люди нервничают, ищут «шабашников», которые, естественно, не отвечают за последствия.

  Вот здесь и есть широкое поле для людей, открывающих свое дело.

  Михаил Александрович Коростелев – глава Мучкапского поссовета:

  - Магистральный водопровод в рабочем поселке сдан в аренду ОАО «Тамбовская сетевая кампания», его оно и обслуживает. Сейчас же поставлена задача построить новый водопровод по улицам, где его нет. Естественно, резко возрастет количество абонентской сети. А вот вести водопровод к дому и делать разводку внутри него некому. Сейчас у нас заключен договор на проведение этих работ с одной из уваровских организаций, имеющей соответствующую лицензию. А что, нельзя такую лицензию получить мучкапцам? Работы по водоснабжению впереди много.

  Как видим, для тех, кто хочет трудиться, есть большой выбор. Было бы желание.

  В целом же по району обстановка с трудоустройством стабильная, процент по безработице не превышает среднеобластной показатель. 

В. НЕУДАХИН.

(Наш спец. корр.) 

Все новости