Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

26.08.2010 НА ПЕРЕДНЕМ ПЛАНЕ – ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Материал газеты «Мучкапские новости» 27 августа 2010 года № 35 (9090)

НА ПЕРЕДНЕМ ПЛАНЕ – ВОДОСНАБЖЕНИЕ

  Последнее десятилетие задачей номер один в районе являлась газификация. Но на сегодняшний день, можно сказать, она успешно решена. 

  В связи с этим в районе на передний план выдвинулась проблема водоснабжения. И к этому есть все причины. Возьмем, к примеру рабочий поселок Мучкапский. Здесь центральным водоснабжением в настоящее время охвачено только 12 процентов населения, но и оно не всегда имеет воду в достаточно количестве, особенно в летнее время, когда много ее требуется для полива. Где-то в дома вода всегда приходит грязная, где-то течет «ниточкой», а в некоторых домовладениях из водопроводных кранов не выжмешь ни капельки. А что может быть возмутительнее, чем иметь в доме водопровод и быть без воды? Тем более, что, зачастую, ее больше взять неоткуда: большая часть водоразборных колонок демонтирована, а шахтные колодцы почти повсеместно пришли в негодность.

  Срок эксплуатации некоторых участков водопровода в райцентре – за полвека, трубы износились, отсюда и частые прорывы, ликвидация которых требует больших денежных средств. Денег же ни на ремонт, ни на реконструкцию водопроводной сети в поселковом бюджете нет, а тех, что платят водопользователи, явно недостаточно.

  Такое же положение и в других населенных пунктах района, хотя там водопровод значительно моложе. Но строился он еще в советское время, а в последние два десятилетия только латался. Коммунальная служба в районе, которая занималась водоснабжением, давно ликвидирована, а собственной в сельсоветах практически нет нигде. Рвутся трубы, выходят из строя водонапорные башни, селяне месяцами сидят без воды, а сельские бюджеты пусты.

  Как же быть в данной ситуации, как обеспечить население качественной питьевой водой? Долго ломали головы над решением этой проблемы глава района Александр Андреевич Хоружий, ответственные работники администрации района, депутаты районного Совета народных депутатов, главы сельсоветов. И выход, пусть частично, был найден. В стране реализуется программа социального развития села. В ней есть и подпрограмма по обеспечению сельского населения питьевой водой. В районе было сделано все, чтобы нас включили в эту программу.

  И первые плоды усилий руководства местного самоуправления налицо. Как рассказал мне при встрече начальник отдела строительства и архитектуры администрации района Юрий Васильевич Немцов, уже в текущем году в программу вошла реконструкция, а вернее, строительство нового водопровода в Шапкинском сельсовете. Уже сделана проектно-сметная документация на строительство 7,2 километра водопровода в селе Шапкино, отпущено на эти цели из федерального бюджета 4,5 миллиона рублей. Скоро будут подведены итоги аукциона на это строительство и оно начнется уже в конце августа – начале сентября.

  Заказана проектно-сметная документация на строительство водопровода в Кулябовском сельсовете. Перед главами других сельсоветов поставлена задача срочно подготовить пакет документов на вхождение в федеральную и областную программы по водоснабжению сельских жителей в будущем году. 

  Иная ситуация в рабочем поселке Мучкапский, который по существующему законодательству не может войти в вышеуказанную программу. Но и здесь, как рассказал глава поссовета Михаил Александрович Коростелев, ищут выход из существующей ситуации. Положительные сдвиги есть. Так, вся старая водопроводная сеть и новый водовод сданы в аренду ОАО «Тамбовская сетевая компания. Этой организацией уже многое сделано по устранению порывов водопровода, повышению в нем напора воды.

  Для улучшения водоснабжения населения качественной питьевой водой администрацией поссовета совместно с обслуживающей организацией ТСК наработана специальная программа. В ней, в частности, намечен капитальный ремонт водопроводной сети (магистрального водопровода) на улицах Коммунальная (уже завершен), Советская, Красная, Комсомольская (ведется в настоящее время). Намечено принять на баланс водонапорную башню и скважину, принадлежащие железной дороге, с последующим подключением к водопроводной сети рабочего поселка. В октябре-ноябре предполагается соединение магистральных водопроводов, проходящих по улицам Станционная и Карла Маркса протяженностью 1300 метров и развитие на этой основе абонентской сети.

  В текущем году для безаварийной работы водозабора в зимнее время будут приведены в нормативное состояние павильоны, в которых находится аппаратура, регулирующая подачу воды.

  Планируются капитальный ремонт двух бездействующих длительное время скважин с заменой фильтров и установка на водозаборе станции обезжелезования воды.

  Для расширения абонентской сети и обеспечения качественной водой населения и развития коммунальной инфраструктуры необходимо строительство магистрального водопровода на северо-западе поселка. В связи с этим уже в текущем году намечено построить магистральный водопровод по части улицы Степана Разина, улице Свердлова, по территориям Мучкапской СОШ и ЦРБ с целью закольцевать водонапорную башню больницы в общую сеть. Длина этого водопровода свыше километра. В последующем к нему будут подключены все улицы, расположенные в этом районе.

  В 2011 году будут обеспечены водой улицы Красная, Школьная, Восточная, Октябрьская, Рабочая, Юбилейная.

  Для безаварийной работы водозабора необходима дополнительная третья скважина.

  Впрочем, запланировать – не значит обязательно построить в полном объеме. Любой хозяин не будет вкладывать деньги в заранее убыточное дело. Захочет ли, например, ТСК вложить громадные деньги в строительство магистрального водопровода по улице имени Мичурина, если на сходе подключиться к нему пожелали лишь… 3 домовладельца. В этом случае вложенные деньги никогда не окупятся.

  Поэтому жителям поселка нужно принять к сведению: чем больше будет желающих подключиться к водопроводу, тем вероятнее быстрейшее его строительство на конкретной улице, да и для абонентов подключение будет дешевле. А пока ТСК осторожничает, она хотела бы, чтобы в строительстве соинвестором выступили и поселковый бюджет, и само население, взяв на себя хотя бы малую толику расходов.

  Так что, уважаемые мучкапцы, уже сейчас на сходах нам нужно определиться, нужен ли водопровод на той или иной улице или нет. Чтобы не закапывать деньги в землю зазря.

В. НЕУДАХИН.

(Наш спец. корр.).

Все новости