Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

26.08.2010 ЖЕНЩИНЕ-МАТЕРИ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Материал газеты «Мучкапские новости» 27 августа 2010 года № 35 (9090)

1282803366_pamjatnik-materi

ЖЕНЩИНЕ-МАТЕРИ ПОСВЯЩАЕТСЯ 

  Как известно, в р. п. Мучкапский в скором времени будет установлен памятник матери. В этой связи мне хочется поделиться своими мыслями.

  …Шестьдесят пять лет уже прошло, как закончилась Великая Отечественная война. Но до сих пор вновь и вновь появляется немалое количество статей, «исследований», докладов зарубежных историков о том, что какая-то таинственная сила помогла СССР победить сильного, умного врага, напавшего на страну. Этой тайной силе в чрезвычайно тяжелых условиях первых месяцев войны надо было выровнять экономический потенциал нашего государства с мощью фашистской Германии, а затем и превзойти. Все это казалось невероятным. Но такое произошло! 

  Так что же это за тайная и такая могучая сила? Ведь ей еще надо было, в условиях плановой системы, заполнить миллионы рабочих мест, откуда произошел отток квалифицированных специалистов на фронт. Невероятно, но и это было сделано! И этой силой оказалась советская, российская женщина-мать. 

  На фашистскую Германию, ее армию работала вся индустриальная Европа, а на Красную Армию - она - женщина, мать, жена, сестра, дочь. Это женщина стояла у мартеновских печей, это она спускалась в забои шахт и выдавала уголь на гора, это она и ее, ею же «мобилизованные», дети стояли у токарных станков и давали фронту сотни тысяч, миллионы снарядов. Это она связала, отправила бойцам на фронт миллионы пар теплых вещей – носков, варежек и перчаток. Они, эти вещи, вдвойне грели наших бойцов: во-первых, оттого, что связаны были с душой и любовью, во-вторых, с непоколебимой верой в то, что «наше дело правое и мы победим». Они, эти вещи и сшитые полушубки, обеспечивали в самые лютые морозы лучшую боеспособность наших воинов, и никакой генерал-мороз ничего не мог поделать с солдатами, согретыми теплом и любовью российской женщины-матери. 

  Она пахала, сеяла, убирала урожай. В сборочных цехах заводов выпускала лучшую в мире боевую технику: танки Т-34, истребители ЯК-1, штурмовики ИЛ-2, непревзойденные гвардейские минометы «Катюша». Когда это было необходимо, воевала и сама с фашистскими захватчиками. 

  Хочется отметить еще и такой факт: после войны и в тяжелейшие военные годы наши матери не разбрасывали нас, детей, по интернатам, приютам. Они всех нас, сколько ни было в семье, держали при себе, кормили, поили, обували, одевали, помогали готовить уроки и нормально учиться в школах. Они, наши матери, находили время даже писать стихи, частушки, ободряющего, вдохновляющего содержания и отправлять их вместе с носками, варежками на фронт. 

  Как же вы все успевали, наши дорогие и любимые матери? Ваша пара рук выполняла работу, которую порой и в сто рук не уложишь. Вы делали и продолжаете делать за сутки такую массу дел, будто в них, в сутках, не 24 часа, а 124!!!

  Низкий вам поклон от всех нас, живущих, за ваши беспредельную самоотверженность, самопожертвование и трудовой героизм. Нельзя забыть вас, давших фронту все необходимое и этим спасших страну в целом.

  Спасибо вам, наши милые! Мы, живущие в своей свободной стране, никогда не забудем про ваш титанический труд, про вашу любовь к нам.

  Наши матери всех нас поставили на ноги, помогли получить образование, благословили на труд и по-прежнему нас ждут в любое время дня и ночи отовсюду, где бы мы ни были.

  Спасибо тем, кто выдвинул идею и воплотил ее в жизнь, поставить памятник женщине-матери. Молодцы! Она, наша женщина-мать, тысячу раз его заслужила. 

Е. ПАЛЬЦЕВ. 

Все новости