Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

26.08.2010 ДЕНЬ ЗНАНИЙ – ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

Материал газеты «Мучкапские новости» 27 августа 2010 года № 35 (9090)

ДЕНЬ ЗНАНИЙ –  ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

  Буквально несколько дней отделяют нас от 1 сентября - начала нового 2010-2011 учебного года, который отмечен в календаре как День знаний.

  День знаний - это всегда волнующий праздник для всех. Нет в нашей стране человека, который бы не вспоминал первый звонок, первую учительницу, школьных товарищей, с которыми начинал путь во взрослую жизнь.

  В этот день свои двери распахнут тысячи школ, чтобы принять учеников, от которых зависит будущее страны. В нашем районе в новом учебном году примут детвору 11 общеобразовательных школ. Все они в установленные сроки подготовлены к началу занятий. Проведены капитальный и текущий ремонты, в основном выполнены предписания Роспотребнадзора, Госпожнадзора. В целом затраты на подготовку образовательных учреждений к началу учебного процесса составили более двух миллионов рублей. Это значительно больше, чем в прошлом году. Капитально отремонтирована кровля в Чащинском филиале МОУ Кировской СОШ, Краснокустовском филиале МОУ Мучкапской СОШ, заменены оконные блоки в МОУ Мучкапской СОШ, на привлеченные средства обновлен фасад здания. В Кулябовском филиале МОУ Мучкапской СОШ проведен капитальный ремонт систем отопления и водоснабжения. 

  Огромную благодарность хочется выразить руководителям образовательных учреждений, педагогам, техническим работникам, родителям, которые в короткие сроки сумели провести необходимые работы. Активное участие в благоустройстве пришкольных территорий принимали и учащиеся. 

  Для подвоза обучающихся получено 2 новых автобуса марки ПАЗ для МОУ Кировской и Мучкапской СОШ.

  Всего в общеобразовательных школах нашего района будут обучаться 1217 учащихся 1-11 классов. Для 67 дошкольников 5-6 лет при восьми общеобразовательных школах будут открыты группы предшкольной подготовки.

  Впервые переступят школьный порог и окунутся в увлекательный мир знаний 76 первоклассников.

  В образовательных учреждениях района работают 222 педагога, из них в общеобразовательных школах-182, в учреждениях дошкольного образования-23, дополнительного образования - 17 педагогов. Каждый пятый из них отмечен высокими отраслевыми наградами.

  В условиях модернизации образования предъявляются особые требования к профессиональному уровню преподавателей, развитию творческой инициативы. 

  В прошедший учебный год, объявленный Годом учителя, мучкапские педагоги показали высокий уровень не только своего профессионального мастерства, но и общественной активности, пример здорового образа жизни, участвуя в различных конкурсах, районной спартакиаде, областном туристическом слете и других мероприятиях.

  Девять учителей по итогам областного конкурса " Народный учитель Тамбовской области-2010" получат единовременное денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей каждый. Объявлен конкурс на установление стимулирующих выплат лучшим воспитателям. Трое воспитателей дошкольных образовательных учреждений получат единовременное вознаграждение в размере 23 тысяч рублей.

  Семеро молодых специалистов ежемесячно получали доплату в размере 2,3 тысячи рублей.  

  Следует отметить, что с момента введения государственного контроля за качеством знаний в виде ЕГЭ, качество подготовки выпускников школы стабильно растет.

  Самые высокие показатели роста отмечаются в прошедшем учебном году как по девятым, так и по одиннадцатым классам. А это значит, что в районе имеется надежный фундамент для реализации целей национальной стратегической инициативы " Наша новая школа", направленных на подготовку выпускников, способных осваивать новые технологии, обеспечивающие инновационный путь развития.

  Первого сентября после традиционных торжественных линеек школьники войдут в классные комнаты, где состоится первый в наступающем учебном году урок - "Учительская профессия - это человековедение". 

  Дорогие ребята, уважаемые жители нашего района!

  Поздравляю вас с началом учебного года, Днём знаний!

  И, конечно, самые сердечные поздравления педагогам и всем работникам сферы образования. Ваша работа, дорогие коллеги, требует профессионализма, большой ответственности, полной отдачи и бесконечного терпения. Но ваш повседневный кропотливый труд бесценен! Вы , как никто другой, заслуживаете уважения, потому что воспитываете человека завтрашнего дня, помогаете детям раскрыть свои таланты и способности, стать полезными обществу. Каждое достижение ваших учеников - это ваша заслуга. Успехов вам в этом нелёгком, но столь важном для всех деле! Всем вам здоровья, благополучия, счастья!

З. РУМЯНЦЕВА,
начальник отдела 
образования 
администрации
 района. 

Все новости