Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

02.09.2010 СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ: ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ

 

Материал газеты «Мучкапские новости» 3 сентября 2010 

СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ: ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ 

 

  В прошедшую пятницу, 27 августа, состоялась отчетно-выборная конференция ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Мучкапского района. Открыл и вел ее председатель районного совета ветеранов капитан первого ранга в отставке Виталий Николаевич Перепелицын. Он же выступил и с отчетным докладом. 

  Вначале докладчик ознакомил участников конференции с международной обстановкой, положением внутри страны, с борьбой против терроризма и другими вопросами. Затем он проанализировал непосредственно деятельность районного совета ветеранов за отчетный период. Подчеркнул, что активную помощь в проведении всех мероприятий оказывал лично глава района Александр Андреевич Хоружий, который постоянно интересовался деятельностью совета, старался облегчить жизнь ветеранов. 

  Районный совет уделял большое внимание работе с обращениями ветеранов. Так, за отчетный период в совет по различным вопросам обратилось 224 человека. Девять обращений было рассмотрено и по ним приняты меры на месте. Еще по 215 были подготовлены необходимые документы в вышестоящие областные инстанции. 54 заявителям уже оказана конкретная помощь, остальные обращения находятся в стадии решения. 

  В. Н. Перепелицын подчеркнул, что члены их организации ведут большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ветераны войны часто встречаются с учащимися школ, рассказывают о своем боевом пути, о вкладе наших войск в разгром фашистской Германии, освобождение Европы от коричневой чумы. Без них практически не проводятся ни одна игра «Зарница», участвуют они и в проведении различных массовых спортивных мероприятий. Особенно активны ветераны в год 65-летия Великой Победы.

  Вся работа совета, подчеркнул докладчик, проводилась в соответствии с Уставом ветеранской организации, федеральным законом «О ветеранах», другими законодательными актами различных уровней. Она велась в тесном сотрудничестве с администрацией района, районным Советом народных депутатов. Органы местного самоуправления всегда шли навстречу нуждам ветеранов, со всей серьезностью относились к решению насущных вопросов жизнедеятельности организации.

  Особое спасибо докладчик сказал А. А. Хоружему, который всегда помогает ветеранам, в частности, предоставляет транспорт для поездок в Борисоглебск, Тамбов, на святой источник. Помогает и клубу «Еще не вечер» в поездках с концертами по району.

  В соответствии с планом президиум совета на заседаниях (пленумах) рассматривал вопросы, волнующие ветеранов, принимал соответствующие решения и стремился претворять их в жизнь. Работа была сосредоточена на решении проблем социально-экономической защиты ветеранов, в отстаивании жизненных интересов пожилых граждан. В ней совет ощущал помощь со стороны социальных работников, органов местного самоуправления.

  Были проведены обследование социального положения каждого ветерана, паспортизация их жилищных условий. Лицом к ветеранам повернулось здравоохранение - проведена 100-процентная диспансеризация участников Великой Отечественной войны, лиц, приравненных к ним. В этом году оборудованы палаты в ЦРБ для ветеранов.

  Благодарны ветераны войны коллективу редакции газеты «Мучкапские новости», который на страницах районки поздравляет персонально каждого из них с днем рождения.

  Ничего не скажешь, большую и плодотворную работу провел за отчетный период президиум районного совета ветеранов. Не зря по предложениям выступивших на конференции ветеранов Сергея Ивановича Канищева и Михаила Терентьевича Казьмина она была признана удовлетворительной.

  Участники конференции решили оставить президиум совета в прежнем составе. Вновь в него избран лишь капитан первого ранга в отставке Юрий Николаевич Горностаев, который возвращается на постоянное место жительства на малую родину после долгого отсутствия.

  Перед участниками конференции выступила заместитель главы администрации района Римма Васильевна Попова, которая пожелала вновь избранному президиуму районного совета ветеранов плодотворной работы и в дальнейшем.

В. НЕУДАХИН.

Все новости