Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

02.09.2010 ОЗИМЫМ - БЫТЬ!

 Материал газеты «Мучкапские новости» 3 сентября 2010 года № 36 (9091)

ОЗИМЫМ - БЫТЬ!

  Необычайно жаркое и сухое лето поставило под сомнение проведение сева озимых культур. Целые регионы заявили, что заниматься этим в текущем году не будут. Сложная дилемма - сеять или нет - стояла и перед земледельцами нашего района, который больше всех в области пострадал от засухи. Как говорится, не были взяты даже затраченные семена.

  Но вот прошли, пусть и небольшие, дожди, и мучкапские хлеборобы твердо решили: озимым - быть! Первым, еще 30 августа, приступил к севу озимой ржи СХПК «Восход», руководимый Виктором Ивановичем Глушковым. Эта хлебная культура в хозяйстве будет размещена почти на 400 гектарах, еще на 200 будет посеяна озимая пшеница. 

  В день, когда пишется эта информация, а это 1 сентября, готово вывести в поле посевные агрегаты ООО «Мучкап-Нива» (генеральный директор Федор Ефимович Палачев). Здесь намечено посеять около 2500 гектаров озимой пшеницы и 200-300 - тритикале. Через пару дней выведет посевную технику на озимый клин ООО «Мучкапская аграрная группа» (руководитель Сергей Викторович Коростелев).

  Всего в районе планировалось озимые хлеба разместить на площади 19134 гектара. Но уже сейчас ясно, что намеченное из-за чрезвычайной ситуации с погодой вряд ли будет достигнуто, если, конечно, не пройдут обильные дожди.

  Да и с наличием семенного материала положение напряженное. Руководители хозяйств используют все возможности для ввоза семян со стороны. Так, ООО «Мучкап-Нива» закупило и завезло 100 тонн элитных семян озимой пшеницы сорта Мироновская-808, ООО «Земледелец» (директор Геннадий Владимирович Шапкин) завезло 60 тонн семян озимой пшеницы первой репродукции из Краснодарского края. А ООО «Рассвет» (учредитель - Юрий Алексеевич Чернов) «позаимствовало» около 100 тонн семян озимой пшеницы высоких репродукций в соседнем Инжавинском районе.

В. НЕУДАХИН.

Все новости