Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

09.09.2010 МОЙ КРАЙ, МОИ ЗЕМЛЯКИ

Материал газеты «Мучкапские новости» 10 сентября 2010 года № 37 (9092)

МОЙ КРАЙ, МОИ ЗЕМЛЯКИ

В последние выходные августа мы готовимся отмечать очередной День района. В эти дни мы подводим промежуточные итоги, устраиваем выставки и ярмарки, называем лучших мастеров своего дела, благодарим тех, кто внес вклад в развитие и процветание нашей мучкапской земли. Это еще одни повод собраться всем вместе, пообщаться, пригласить гостей и просто хорошо отдохнуть. 

  Среди приглашенных бывают и наши земляки, а жители района всегда ими гордятся. Многие из них в разные годы достигли высот в отраслях народного хозяйства, в медицине, образовании, на военной службе. На слуху у всех нас целый список громких фамилий. И практически каждый населенный пункт с гордостью назовет тех, кто сегодня помогает землякам в решении различных проблем: от благоустройства до материальной помощи гражданам, попавшим в трудное положение. Например, в Красном Кусте любой житель села знает Александра Дмитриевича Тулупова. Он пришел на помощь односельчанам, когда стал вопрос газификации, не оставляет их наедине с проблемами и сегодня. Если обратиться к жителям Андриановки, то мы, конечно, услышим фамилию Андрианов. Юрий Михайлович хоть и уехал из села второклассником, но с удовольствием навещает земляков. И как желанный гость всегда приезжает с подарками и помощью. В Шапкино вам назовут сразу несколько человек - меценатов и идейных вдохновителей многих хороших начинаний в селе. Это и братья Сергей Николаевич и Юрий Николаевич Витютины, и Василий Анатольевич Федюнин, и Александр Васильевич Милованов, и, увы, уже ушедший из жизни Валентин Яковлевич Морев. Для жителей райцентра значимы имена Анатолия Алексеевича Ледовских, Юрия Алексеевича Краснова. Есть среди названных и те, кто с Мучкапским районом не связан никакими родственными узами, но от этого не менее уважаемы нашими жителями. Очень много хороших слов звучит в адрес нашего депутата Сергея Владимировича Мищенко. За небольшой срок его депутатской деятельности он стал любим и уважаем многими нашими жителями. К нему идут уже не только как к депутату, но и как к близкому человеку за помощью и советом. 

  Много хороших людей выпустил в жизнь Мучкапский район. Здесь их вырастили, здесь заботились об их здоровье, заложили крепкие основы знаний, здесь у них родилась мечта об их будущей профессии. Но ведь на пустом месте ничего не родится. Чтоб дети росли и развивались, необходимы и соответствующие условия. Это и социальная сфера, и экономическая составляющая, причем не отдельной семьи, а района в целом. Каждый период истории страны откладывал свой отпечаток и называл своих лидеров. Так и на каждом этапе развития района всегда были люди, которые оставили яркий след. Многие и сегодня живут среди нас, а кого-то уже нет с нами.  

<...>

Все новости