Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

09.09.2010 ПРАЗДНИКУ БЫТЬ

Материал газеты «Мучкапские новости» 10 сентября 2010 года № 37 (9092)

1284012750_1khoruzhijj-a.-a.

 ПРАЗДНИКУ БЫТЬ

  - Александр Андреевич, 12 сентября мы будем отмечать праздник нашего района. Среди населения бытуют мнения и "за", и "против" этого мероприятия. Но праздник все-таки будет. Что побудило администрацию района проводить его?

  - На протяжении многих лет мы ежегодно проводим праздник Мучкапского района. Этот праздник, в первую очередь, нужен нашим жителям. Но не меньше он нужен и тем, кто родился и вырос здесь, но по разным причинам сегодня проживает за пределами района. С годами такое мероприятие становится все более значимым, и люди все больше и больше ждут этого дня. Встречаясь с нашими земляками, я вижу их интерес к жизни района, к тому, что сегодня происходит у нас. Люди интересуются теми проблемами, которые есть у нас, спрашивают, как мы с ними справляемся и подсказывают их решение. Этот праздник, можно сказать, подтянул к району многих наших земляков, гостей, да и просто людей, которые откликаются, вникают, стараются подсказать, помочь. Я думаю, не случайно и Анатолий Алексеевич Ледовских так много внимания уделяет Мучкапу. Я могу назвать еще много имен людей, которые по его примеру стали восстанавливать связи со своей малой родиной. Это и Александр Михайлович Кащеев, и Михаил Александрович Масликов из села Шапкино, и Юрий Михайлович Андрианов, родом из села Андриановка, и Юрий Алексеевич Краснов из Мучкапа, Сергей Тимофеевич Уваров из села Петровское, и много-много других известных фамилий.

  - А в чем особенность праздника в этом году?

  - Ну, в первую очередь в том, что год сложился действительно тяжелый, сложный. Жесточайшая засуха повлияла на то, что экономика района находится в напряженном состоянии. Это отразилось и на наших личных подсобных хозяйствах, на огородах. Ну, нет картошки сегодня, лука, моркови, яблок нет. То есть год не из простых. И, конечно, сомнения были - проводить праздник или не проводить. Вы знаете, что и в Москве все мероприятия сократили. Мы тоже раздумывали, советовались, мысль была - не проводить. Но потом такое совпадение - завершение строительства церкви, завершение такой благородной миссии, как установка памятника "Поклонись своей матери", и мы все-таки приняли решение - празднику быть! Как бы тяжело не было, я думаю, праздник нужен для всех наших мучкапских людей. Мы должны еще раз сказать, что выживем, как бы ситуация не складывалась и в сельскохозяйственном производстве, и личном хозяйстве. Мы должны все вместе объединиться и работать, не опускать руки. Сегодня мы такую задачу ставим перед всеми руководителями. Это лето должно стать для нас уроком. Новые технологии, новые методы, новые машины - все это надо применять, чтобы выживать даже в этих сложных погодных условиях. Та политика, которую проводит наше правительство, наш губернатор, направлена на поддержку земледельцев. Она поможет нам не только завершить этот год, но и полноценно начать следующий. Это еще раз привело нас к решению проводить праздник. И самым ярким событием станет открытие, вернее возрождение храма, который был первоначально построен еще в 1902 году, а сегодня восстановлен в центре поселка. Все те сомнения "нужен - не нужен храм", думаю, со временем развеются. Храм нужен всем, и мы возродили то, что было разрушено. Многие говорят, что надо заниматься производством. В сентябре этого года начнется строительство завода по производству семян, о котором так много говорилось. И, несмотря на сложную экономическую обстановку, мы находим такую возможность и будем строить, как бы тяжело экономически не было. 

  - Кроме открытия храма, будет и еще одно немаловажное событие. Расскажите о нем.

  - Да, это открытие памятника "Поклонись своей матери". Он строился по инициативе и при поддержке Анатолия Алексеевича Ледовских. Он это делал искренне для всех жителей района. Я бы сказал, что это важное событие не только для жителей Мучкапа, но и для всей области. Не так уж много памятников матери по России, а в нашей области он, пожалуй, первый. Я думаю, что это наш долг всем матерям. Это будет добрый, красивый памятник в нашем районе. А в этот юбилейный год Победы он еще раз напоминает нам, что надо сохранять свои традиции, любовь к мучкапской земле, любовь к своим корням, любовь к своим родителям. 

  - Завершение строительства - это итог большой работы, проделанной многими людьми. А что дальше? 

  - Вы правы, одна из целей достигнута. Но жизнь на этом не останавливается. Сегодня мы возводим новые дома. Как бы тяжело не было, но идет строительство, а значит идет возрождение Мучкапского района. На протяжении лет двадцати ведь практически ничего подобного не делалось. Сегодня начинаем заниматься водой. Тяжело, сложно, но вместе, беря на себя взаимную ответственность в цепочке “человек - общество - власть”, мы сможем решать все проблемы. Надо с уважением относиться и к конкретному жителю, и к органам власти, тогда у нас будет результат. И каждый должен задать себе вопрос "А что я сделал для того, чтобы мой дом, моя улица, мое село стало лучше?". Я уверен, что сплотившись вместе вокруг идеи возрождения мучкапской земли, мы сделаем наш район экономически сильным и процветающим.  

Беседу вела главный редактор

Е. ФУЗЕЕВА.

Все новости