Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

16.09.2010 ОФИС НА КОЛЕСАХ

Материал газеты «Мучкапские новости» 17 сентября 2010 года №  38(9093)

1284626877_na-kolesakh

 ОФИС НА КОЛЕСАХ

   9 сентября 2010 года в с. Шапкино побывала мобильная клиентская служба Пенсионного фонда, отмечающего в этом году свое 20-летие. 

   Мобильная   клиентская служба – это тот же офис, только на колесах. Вместо кабинета - салон микроавтобуса. Он оснащен всем, что необходимо в работе с клиентами. Этот специализированный автомобиль способен выезжать в удаленные от районных центров населенные пункты и обслуживать людей по месту жительства.

   Шапкинцы были предварительно оповещены о приезде представителей ПФР.  В ходе четырёхчасового приема граждан специалистами Управления ПФР в Мучкапском районе было принято 94 сельчанина, которых интересовали вопросы использования средств материнского капитала, начисления и перерасчета пенсий,  отказа от набора социальных услуг, установления ежемесячной денежной выплаты, консультации по заблаговременной работе в отношении лиц, выходящих на пенсию. Также были приняты анкеты на оформление пенсионного страхового свидетельства , заявление на выдачу сертификата на материнский (семейный) капитал, даны консультации по другим вопросам, входящим в компетенцию органов Пенсионного фонда РФ.

   Заместитель главы администрации  Мучкапского района В.В. Андрианов и глава Шапкинского сельсовета А. В. Будаев также познакомились с работой мобильной клиентской службы. 

   По словам пришедших на прием  граждан, такая выездная форма работы  очень удобна для населения отдаленных сел. В результате у людей отпадает необходимость поездки в районный центр, экономится их время и средства.

   Так как наша область пока располагает только одним микроавтобусом мобильной клиентской службы, возможности его использования в нашем районе ограничены. Ведь в течение года этот офис на колесах должен будет объехать все районы Тамбовщины (по аналогии с передвижной стоматологической службой). Тем не менее есть надежда, что в следующем году его маршрут вновь пройдет по одному из мучкапских населенных пунктов.

Н. ИЛЬИНА.


Все новости