Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

23.09.2010 ПИСЬМА, ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ

Материал газеты «Мучкапские новости»  24 сентября 2010 года №  39 (9094)

1285235512_pisma

 ПИСЬМА, ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ

    1941 год, 22 июня. В этот день началась война, которую потом назовут Великой Отечественной. С первых дней военных действий была объявлена всеобщая мобилизация. Письма были единственным, что связывало солдат с их семьями. Эти послания с фронта и на фронт были как незримый мост между теми, кто ушел воевать, защищать страну и теми, кто остался их ждать, работать и помогать фронту.

    В действующую армию ежемесячно доставлялось до 7  миллионов писем и более 30 миллионов газет. Самым распространенным видом письма в годы Великой Отечественной войны были самодельные треугольники. Сколько их было написано мелким и размашистым почерками, трогательных и строгих, добрых и горьких.

   Писали эти письма обычно карандашами, ведь на фронте негде было взять чернил. С виду это был обычный карандаш, но если его обмокнуть в воду, он писал как чернильный. Такие письма не стирались в дороге.
    Важным было сохранение военной тайны: надо было не дать возможности врагу по содержанию писем получить сведения о дислокации частей, их вооружении. Для этого была создана военная цензура. Все письма с фронта в обязательном порядке просматривались, а после на них ставился  штамп «Проверено военной цензурой». Письма, адресованные в армию и брошенные в почтовый ящик тылового города, сначала отправлялись в отделение связи, оттуда в тыловой военно-сортировочный пункт. Затем в почтовом вагоне они доставлялись на фронтовой военно-почтовый пункт, оттуда на военно-почтовую базу армии. Затем в дивизию, полк, батальон и, наконец, попадали адресату.
    Письма, которые солдаты получали на фронте, укрепляли веру в победу, поднимали боевой дух, помогали в битве с врагом.
    Матери, жены, сестры своими весточками из дома поддерживали солдат в трудную минуту.
   В тылу писем с фронта ждали с нетерпением. С радостью открывали солдатский треугольник - долгожданное послание с войны. Солдатские письма - это не только страницы героической летописи грозных военных лет, но и памятник всем, кто имел отношение к письмам той поры, письмам, опаленным войной: солдатам, их близким, военным почтальонам.
  В музее Шапкинской взрослой библиотеки хранятся фронтовые письма.  Те самые письма, опаленные войной. Письма воинов-земляков, погибших в боях за независимость нашей Родины. Андрея Дмитриевича Чурилова, Михаила Дмитриевича Чурилова, Данилы Никифоровича Набережнева. Они  были адресованы матери, Ксении Афанасьевне Чуриловой, воспитавшей семерых детей, которая очень рано осталась без мужа; и жене Екатерине Васильевне Набережневой. 
   Эти письма дороги нам. Они напоминают о том страшном и героическом времени, рассказывают о чувствах людей, переживших и не переживших эту войну. И сколько бы ни прошло лет, память об этом мы сохраним навсегда.
Е. ЧУРИЛОВА,
заведующая  взрослой библиотекой. 
с. Шапкино. 
Фото автора.

Все новости