Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

23.09.2010 Встреча с детским писателем из Москвы А. Усачёвым

2010-09-23_Vstretscha

Встреча с детским писателем из Москвы А. Усачёвым

22 сентября мне посчастливилось побывать на встрече с известным детским писателем из Москвы А.Усачёвым, которая состоялась в  районной детской библиотеке в рамках фестиваля  книги и чтения «Литературный марафон»(10 сентября-1 октября). Из областной детской библиотеки Андрея Алексеевича сопровождала методист Наталья Игнатьевна, которая и познакомила ребят с этим интересным, весёлым человеком. 

 

2010-09-23_Vstretscha1

Андрей Алексеевич написал более 150 книг, его произведения печатают в журнале «Мурзилка», «Весёлые картинки». Также он пишет песни и сценарии мультфильмов. Своё первое стихотворение написал в 17 лет, для детей пишет уже 25 лет, а также отлично играет на гитаре и поёт. В детстве мечтал стать музыкантом и даже был барабанщиком в школьном ансамбле, а ещё очень любит путешествовать.

Андрей Усачёв читал ребятам свои стихи, отрывки из повестей и сказок. А произведения у него добрые и весёлые.

2010-09-23_Vstretscha2

Особенный восторг вызвала у ребят его игра на гитаре. Они вместе с ним подпевали детские песенки, многим знакомые по детской передаче «Весёлая квампания» (она была создана при его участии). И ребята как-то сразу прониклись к писателю большим интересом и уважением. Сложилась  тёплая доверительная беседа. Дети задавали интересующие их вопросы, а писатель честно отвечал. Я в свою очередь познакомила детей с книгами автора (а их в библиотеке не так уж и много) Андрей Алексеевич был очень рад увидеть свою первую книгу «Очень странный разговор» которая вышла в свет в 1991 году. 

Она сохранилась у нас в хорошем состоянии. Андрей Усачёв подарил библиотеке свою книгу «Умная собачка Соня». В общем, впечатление от встречи осталось самое доброе и светлое, очень хорошо, что стали проводиться такие фестивали, благодаря которым наши дети уже познакомились с писателем Постниковым, Дружковым (Сотниковым). Конечно, не смогла не взять автограф и фото на память. Теперь среди книг с автографами  разных писателей в Шапкинской детской библиотеке есть и автограф Андрея Усачёва.

Ольга Кудерова.

2010-09-23_Vstretscha3 

Все новости