Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

07.10.2010 ВОПРОСЫ ВАЖНЫЕ, ВОПРОСЫ НУЖНЫЕ

Материал газеты «Мучкапские новости»  8 октября 2010 года №  41(9096)

 ВОПРОСЫ ВАЖНЫЕ, ВОПРОСЫ НУЖНЫЕ

    В пятницу, 1 октября, состоялось очередная расширенная планерка при главе района. На нее были вынесены вопросы, касающиеся важнейших проблем жизнедеятельности района. Открыл и вел планерку глава района Александр Андреевич Хоружий.

    Первым слово было предоставлено начальнику отдела военного комиссариата Тамбовской области по городу Уварово, Уваровскому, Инжавинскому и Мучкапскому районам Александру Николаевичу Чурину, который доложил об итогах призыва граждан на военную службу весной 2010 года и задачах по организованному проведению осенней призывной кампании на территории района. Весной на призывную комиссию явилось 125 человек, из них призвано на военную службу 49, остальные или освобождены от призыва, или получили отсрочки в соответствии с законодательством.

    Осенью на призывную медкомиссию должны явиться 90 человек. А. Н. Чурин подчеркнул, что каждому из них должны быть вручены повестки лично под расписку, чтобы в случае уклонения от явки на комиссию призывника можно было привлечь к ответственности, вплоть до уголовной. Случаи же неявки весной имелись, но призывники ссылаются на то, что повестку не получали и ничего о призыве не знали.
    На борьбе с уклонистами заострил внимание присутствующих и А. А. Хоружий. Он предложил активизировать работу в этом направлении сельпоссоветов, милиции, создавать общественное мнение вокруг уклоняющихся от военной службы.
    Затем о готовности органов местного самоуправления к проведению Всероссийской переписи населения рассказали уполномоченный по переписи населения по Мучкапскому району Евгения Никилаевна Кривенцева, заместитель главы администрации поссовета Надежда Васильевна Коростелева, глава Чащинского сельсовета Сергей Федорович Чернов и начальник милиции общественной безопасности Валерий Викторович Масликов. Они отметили, что все организационные вопросы практически  решены, и призвали население не уклоняться от участия в переписи, впускать в домовладения переписчиков по первой просьбе, обеспечить их безопасность, к примеру, содержать собак только на привязи. 
    Текущий год оказался чрезвычайным для страны,  в том числе и для нашего района, в отношении природных пожаров, как лесных, так и других. Естественно, этот вопрос был также вынесен в повестку дня расширенной планерки. Начальник 21 пожарной части ГУ «2-ой отряд ФПС по Тамбовской области» Анатолий Алексеевич Глотов, начальник отдела ГО, ЧС, общественной безопасности и мобилизационной подготовки администрации района Юрий Николаевич Борщев, главы Шапкинского и Заполатовского сельсоветов Александр Васильевич Будаев и Людмила Ивановна Тюменева доложили о состоянии противопожарной безопасности на подведомственных территориях в текущем году и рассказали о задачах органов местного самоуправления на 2011 год. Отрадно, что на местах возрождаются добровольные пожарные дружины или создаются общественные формирования, аналогичные им. Правда, везде  возникает одна и та же   проблема: как и на что приобрести пожарную машину, где взять средства на ее содержание.
    Последним был рассмотрен вопрос: «О начале учебного года в образовательных учреждениях района». С докладом по нему выступила начальник отдела образования администрации района Зинаида Алексеевна Румянцева. Она сделала анализ наполняемости классов, рассказала о структурных изменениях  в системе образования, как подготовились школы к учебному году, как организовано питание школьников и т. д. 
   Александр Андреевич Хоружий подчеркнул, что главным сейчас должно стать качество  образования, а дети должны быть здоровыми. 
    Начиналась расширенная планерка с приятного события. А. А. Хоружий зачитал и вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма администрации области лучшим мучкапцам, достигшим высоких показателей в своей деятельности, - Н. В. Аникеевой, И. В. Мишину, В. А. Котину, Е. А. Мальцевой и Н. В. Потаповой. А в заключение Александр Андреевич поздравил всех присутствующих с Днем учителя и пригласил их на торжественное мероприятие, посвященное этой дате, которое через несколько минут начиналось в РДК.
В. НЕУДАХИН.

Все новости