Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

В гости к царице Осени(детский праздник в селе Шапкино 17.10.2010)

В гости к царице Осени

       Кто из нас не любит тот момент осени, когда по утрам уже начинаются небольшие заморозки, а днём пригревает солнце, воздух прозрачен и чист, деревья стоят все в золоте. А небо голубое-голубое. Так хочется, чтобы эти дни постояли подольше, чтобы насладиться природой перед долгой зимой. В это время года очень хорошо в лесу. После летней жары дышится легко, приятно пахнет опавшей листвой. Мы с ребятами решили не упускать такой возможности. И вот после одной из встреч с ними, предлагаю детям отправиться на экскурсию. Сразу вижу лес рук, хотя понимаю, что завтра желающих будет не так много: кого-то мама не отпустит, кто-то сам поленится и решит провести свой выходной у экрана телевизора. Но к моему удивлению и большой радости в назначенное время практически все дети собрались у библиотеки.

 Мы отправляемся в лес. Как только зашли в лес, сразу ощутили совсем другой запах, тишину и  покой. Ведь уже практически многие птицы улетели на юг, животные и насекомые прячутся, готовятся к долгой зиме. Но к нашему удивлению оказалось это не так: видели мы и  ужа, и жучков, и птичек. Но такого многоголосья в лесу как весной и летом, конечно, уже нет. Ещё встречаются последние цветочки, много жёлудей, попадались и грибы. Видели даже лисью нору. Детям всегда интересно устроить пикник на природе, да и от свежего воздуха появился аппетит. Поэтому быстро организовали «стол» на полянке с разными вкусностями и чаем. Нужно заметить, что мусор после себя не оставили, а забрали с  собой, чтобы выбросить в положенном месте. Пользуясь случаем, собрали красивые листики. Они нам в дальнейшем очень пригодились для подготовки к празднику Осени. Так не хотелось возвращаться домой, но появились первые звонки от родителей, они уже волновались за своих деток. Немного уставшие, но счастливые возвращались мы с нашей прогулки в осенний лес, получив массу удовольствий и впечатлений.

       А в продолжение осенней темы, в скором времени в библиотеке состоялся праздник «В гости к царице Осени». И  как я уже говорила, вот тут-то наш гербарий и пригодился для украшения зала и изготовления аппликаций из листьев. Нужно сказать, что ребята большие молодцы, они славно поработали и приготовили для царицы Осени  прекрасные подарки.

       Бал открыла  Золотая Осень,  кружась в вальсе и осыпая зрителей золотом листвы. А явилась она не одна, а со своими братьями Сентябрём, Октябрём и Ноябрём.

       Но кто-то ещё пытается проникнуть на бал...

       - Матушка-голубушка, государыня  царица наша  Золотая осень, не вели казнить, вели слово молвить - падает к ногам Осени Пугало огородное.

       Ему очень хочется побыть с ребятами на празднике и повеселиться вместе со всеми. Он разучивает с ними песенку, загадывает плодово-огородные загадки, играет в игру «Непогода». За это осень благодарит и приглашает его стать гостем праздника.

       А дальше братцы решили потешить свою сестрицу и показать на что они способны. Каждый из них приготовил настоящее волшебство: стихи, игры, загадки. Зрители заглянули в огород и послушали необыкновенные истории обыкновенных овощей, посмотрели,  как звери готовятся к зиме и почему листья на деревьях опадают.

       Да, разная бывает осень! Весёлая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождиком и мокрым снегом, с холодными ветрами и заморозками. Но мы её любим за щедрость, за красоту, за редкие, но славные тёплые денёчки.    

       О. Кудерова,
       детская библиотека.
       Фотографии Б.Н. Машенкова.

2010-10-17_01 

 2010-10-17_02

 2010-10-17_03

 2010-10-17_04

 2010-10-17_06

 2010-10-17_07

2010-10-17_08 

 2010-10-17_09

2010-10-17_10

2010-10-17_11 

 2010-10-17_13

 2010-10-17_14

 

 

 

Все новости