Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

04.11.2010 ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА

  Материал газеты «Мучкапские новости»  5 ноября 2010  года № 45(9100)

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА

Всё начинается с детства. Многое – со школьного звонка. Так важно, чтобы в школе работали неравнодушные педагоги, способные дать знания и взращивать в душах детских добро, милосердие, патриотизм, умеющие сопереживать и радоваться  вместе с воспитанниками. Быть таким педагогом, чтоб и через десятилетья выпускникам школы хотелось к своему учителю придти, поделиться сокровенным, услышать голос детства, прикоснуться к нему душой, нелегко. Как хорошо, что такие Учителя есть. 

    Я – выпускница Кировской средней школы Мучкапского района Тамбовской области,  бережно в сердце храню воспоминания о многих замечательных педагогах. Это директор школы с 1956 по 1985 год, учитель истории Николай Григорьевич Попов,  учитель математики Валентина Фёдоровна Пальцева, учитель химии Юлия Фёдоровна Кривенцева, учитель географии Людмила Ивановна Бибик,  классный руководитель Татьяна Семёновна Шелкановцева. Каждый из них свой кирпичик положил в фундамент моей жизни. Но мне хочется рассказать об Учителе, который сыграл большую роль в моей судьбе и продолжает это делать и сегодня.  

     Горбунова Раиса Васильевна, учитель русского языка и литературы МОУ Кировской средней общеобразовательной школы Мучкапского района Тамбовской области. Общий стаж работы – 40 лет. Педагогический – 38 лет. Р. В. Горбунова – выпускница нашей школы 1966 года - закончила ТГПИ в 1972 году и вместе с мужем – филологом Н.И. Горбуновым уехала по распределению на Алтай. Именно там, в посёлке Орлово, где жили в основном немцы, молодые педагоги заложили основу творческой педагогической деятельности.  До сих пор с теплотой и грустью вспоминает три года работы на Алтае Раиса Васильевна. Как ни замечательно было на Алтае, но родные края лучше, здесь оставались родители, и Горбуновы вернулись в Мучкапский район. 

   1 сентября 1977 года к нам в 10 – ый класс «Б» Кировской средней школы на урок литературы пришла энергичная молодая учительница.  Мы в то время всем классом зачитывались произведениями В. Дубровина, и оказалось, что «Племянник гипнотизёра» и «В ожидании козы» - любимы и Раисой Васильевной. Так состоялось наше знакомство, которое переросло в дружбу. Маяковский, Есенин, Блок  - это были не уроки знакомства со стихами поэтов, это были уроки поиска истины. Мы отчаянно спорили друг с другом, учителем, выходя за рамки школьной программы. Невысказанное писали в сочинениях. Мы не боялись говорить о своих чувствах, мы не боялись высказывать своё мнение. (Через много лет мне придётся побывать на уроках литературы в качестве члена жюри на районном конкурсе «Учитель года», и я удивлюсь, что дети не спорят на уроке, потому что боятся высказывать своё мнение, а сочинения пишут безликие, стандартные.) В тот год я открыла для себя «Девушку и Смерть» М. Горького, «Письма незнакомке» Андрэ Моруа, Марину Цветаеву, Эдуарда Асадова, Веронику Тушнову, полюбила публицистику. Как мы только успевали всё читать?! У Раисы Васильевны была просто шикарная библиотека, и она щедро разрешала ею пользоваться. Именно Р. В. Горбунова дала мне прочитать роман «Расплата» И. Стрыгина  - и я навсегда увлеклась краеведческой работой. Всего лишь год она учила наш класс, но ежегодно мы непременно на встречи школьных друзей приглашаем Р. В. Горбунову. Столько добра, нравственной чистоты и веру в свои силы вложила она нам, что мы всем выпуском (три класса – 87 человек) благодарны ей за это. 

   Я мечтала стать журналистом, но, глядя на Раису Васильевну, поняла, что надолго со школой расстаться не смогу. Так и поступила в ТГПИ на факультет иностранных языков, чтобы в 1983 году вернуться в родную школу «учить Его Величество Народ». В институте наш преподаватель по русскому языку  Инна Константиновна Носова всегда говорила мне: «Почему вы не пошли на филфак? Из вас получился бы грамотный учитель». Это заслуга Раисы Васильевны. Конечно, база у нас была уже в начале 10 – го класса, но какая – то беспорядочная. Как Раиса Васильевна сумела собрать наши знания воедино, упорядочить и углубить их – ума не приложу. 

С 1984 по 2002 год Раиса Васильевна работала заместителем директора по воспитательной работе – организатором. С 1983 года ежегодно коллектив школы пополнялся молодыми специалистами, действовала учительская комсомольская организация. Раиса Васильевна всегда опекала и привлекала к активной работе в школе молодых педагогов. Сколько мероприятий проводилось – не перечесть! Школьные вечера для старшеклассников всегда проходили с выдумкой и блеском. Будь это смотр художественной самодеятельности, выпускной, Поле Чудес, вечер поэзии, «Что, где, когда?», КВН – Раиса Васильевна всегда умела привнести какую – нибудь изюминку. Особенно замечательными были краеведческие вечера  - встречи с интересными людьми нашего района. Раиса Васильевна учила нас работать с детьми, родителями, общественностью. В 1988 году в школьной газете к 8 Марта ей были посвящены строки (написал их Николай Андреевич Конобеев, директор школы с 1985 по 2000 г.г.),  которые рассказывали о её работе: 

Она, как вешняя гроза, 
Что неожиданно находит, 
Её бранят в глаза и «за», 
Но многие с ней дружбу  водят. 
- Чу! Звонкий голос в школе    слышен, 
Ребята, к стеночке, потише. 
Как только школе выступать – 
Её и дома не сыскать. 
Она – актёр и режиссёр, 
Швея, танцор и кастелянша, 
В оркестре струнном музыкантша. 
Не обращая на мирские склоки 
По расписанию  ведёт уроки. 
Коллегам руководство доверяет 
И иногда их проверяет, 
В беде любому помогает, 
Семью и близких забывает. 
В свою работу влюблена, 
Простой душой наделена. 

   Сведения по истории Мучкапа и школы, собранные учителями М.В. Ерохиной, Н.Д. Объедковой, Л.И. Бибик, Раиса Васильевна бережно хранила, пополняла. Всегда поощряла мою страсть к краеведческим исследованиям. На основе собранного материала в школе была создана комната Патриотического воспитания. В Мучкапе нет районного музея, и поэтому в маленьком школьном музее любят бывать ученики, родители, выпускники, гости района. Я люблю там проводить экскурсии, люблю, когда дети пользуются материалом для подготовки к урокам и участия в различных конкурсах. Краеведение – смысл моей жизни, и истоки его  - уроки Раисы Васильевны Горбуновой. 

   Мы давно уже коллеги, работаем в «тандеме». Вот самое дорогое нашему сердцу совместное достижение: 7 лет длилось краеведческое исследование о судьбе репрессированного в 1930 году священника Покровской церкви села Мучкап отца Григория Христорождественского. В результате мы познакомились с внучкой о. Григория Любовью Наумовной Краснопольской, доцентом кафедры истории и философии науки Института философии РАН и филиала МГУ, которая живёт в городе Пущино Московской области. Мероприятие «…И никогда не оборвётся веков связующая нить!»,  которое мы провели с классом Раисы Васильевны,  стало основой  пристендовой защиты на Международной конференции в рамках Ассоциации «Женщины в науке и образовании» в январе 2009 года. Результат -  Диплом 1 степени. 

В 2002 году Р.В. Горбунова была награждена знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации».  Ведёт большую общественную работу в рамках школы: руководила районным методическим объединением, избиралась депутатом в районный Совет народных депутатов, до сих пор неизменный председатель уличного комитета. Два сына, снохи, пятеро внуков, 89 – летний отец – всех щедро одаривает любовью и заботой. В прошлом году прошла аттестацию на 1 квалификационную категорию. Продолжает работать, полна сил, энергии, новых проектов. И,  как и все годы, по – прежнему служит мне путеводной звездой.  В 2006 году я стала лауреатом ПНПП «Образование». «Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого тебе учиться…» Во всех моих успехах есть большая доля  моего любимого Учителя и Друга   - Р. В. Горбуновой. 

     Т. ГРИГОЛЕЦ.

 

Все новости