Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

04.11.2010 НЕ ПОСПЕШИШЬ, ОСТАНЕШЬСЯ БЕЗ ЗЕМЛИ

Материал газеты «Мучкапские новости»  5 ноября 2010 года № 45(9100)

НЕ ПОСПЕШИШЬ,  ОСТАНЕШЬСЯ БЕЗ ЗЕМЛИ

Как уже сообщалось в районной газете «Мучкапские новости», в районе создана и функционирует комиссия по осуществлению муниципального земельного контроля за использованием земель, находящихся на территории Мучкапского района. Во вторник, 26 октября, состоялось очередное заседание этой комиссии, на котором был рассмотрен вопрос, касающийся оформления земельных паев. На него были приглашены руководители КФХ, арендованные земельные паи которых до сих пор не оформлены.

   Открывший заседание председатель комиссии, начальник управления сельского хозяйства администрации района Иван Васильевич Кулаев подчеркнул, что очень плохо идет оформление земельных паев, которые оказались в распоряжении крестьянско-фермерских хозяйств. Если все коллективные сельхозпроизводители, кроме СХПК «Восход», эту работу завершили полностью, то в КФХ этот показатель не превышает 15 процентов. А ведь на долю последних приходится 28 тысяч гектаров пашни из 78 тысяч гектаров, имеющихся в районе. По пальцам можно пересчитать фермеров, которые полностью оформили арендованные ими земельные паи, пройдя и кадастровую, и регистрационную палаты, заключив договора на аренду.

    Особо настораживает то, что многие фермеры просто-напросто забросили эту работу, хотя уже вложили в это дело немало средств и потратили массу времени, проведя собрания пайщиков, межевание земель и другое. Иначе чем можно объяснить, что в данный момент в регистрационной палате нет ни единой заявки из КФХ?

    Кому что мешает? Если возникли какие-то проблемы, о них надо сразу же сообщать в комиссию и та будет искать варианты их разрешения вплоть до областного уровня и выше. Иначе время будет упущено, ведь действие закона об оформлении земельных паев уже продлевалось дважды. Последний срок истекает в январе будущего года. Вполне возможно, что по его истечении все неоформленные земельные паи будут изъяты и перейдут в областную или государственную собственность. Так земля может быть потеряна как для нынешних его собственников, так и для арендаторов в лице руководителей КФХ, которые  даже не оформили собственные земельные участки. Дальнейшую судьбу этих земель, а их в районе сейчас 20 тысяч гектаров, или 25 процентов пашни, трудно предугадать, кто  на них будет работать – непонятно. 

   Эту же озабоченность высказал и главный специалист-эксперт Уваровского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тамбовской области в Мучкапском районе Александр Николаевич Хорошилов. Он отметил, что  некоторые фермеры не приступали даже к межеванию земель. А ведь люди доверили им свои земельные паи и к ним нужно относиться порядочно, нельзя их обидеть, оставив ни с чем.

     Кстати, законодательством предусмотрено, что каждый владелец земельного пая должен оформлять его лично или доверить это дело арендатору. И если он потеряет свою землю, то винить будет некого, кроме себя самого. Поэтому каждый из них должен четко представлять на какой стадии находится оформление его земельной доли.

    Руководители крестьянско-фермерских хозяйств Т. А. Памбухчян, А. В. Щукин и некоторые другие сетовали на то, что оформление земельных паев – дело длительное. За это время, порой, меняются их собственники и все приходится начинать сначала. Есть и другие негативные моменты, затягивающие оформление.

    Тем не менее, начатое дело нужно завершать, довести его до логического конца. Владельцы земельных паев, доверившие их фермерам, не должны стать заложниками ситуации.

    На заседании также был утвержден план работы комиссии на предстоящий период.

В. НЕУДАХИН.

Все новости